Владимир Путин рассказал о своем отношении к демократии

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Владимир Путин рассказал, что принимает важнейшие решения самостоятельно, в соответствии с собственными представлениями о правильном. Обозреватель dp.ru Сергей Гуркин - объясняет, чем демократия по-путински отличается от демократии Запада.

Вчера Владимир Путин высказался по широкому кругу политических вопросов. Самым резонансным стало заявление о том, что он не собирается оставаться на своем посту пожизненно и даже еще не решил, идти ли на второй (четвертый) срок в 2018 году: "Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения". Другими словами, не в рейтингах дело и тем более не в чьих–то оценках; все будет зависеть от того, что сочтет правильным он сам.
Повторил Путин и несколько прежних тезисов: железного занавеса не будет, Запад действует несправедливо, хочет сдержать рост России, но это нормальная геополитическая история, ничего страшного. "Тягаться с ними" мы не будем, но отстаивать свои интересы — непременно.
Некоторые пояснения Путин дал и тем, кто забыл о его отношении к демократии. Концепция простая: демократия должна быть не ради демократии, а ради народа. То есть если принципы демократии расходятся с интересами народа, то народ важнее, и кое–где можно обойтись без демократии. С похожими оговорками президент отозвался и об оппозиции: когда конструктивно критикуют — хорошо, но "если я вижу, что все делается исключительно из желания понравиться кому–то за бугром, поплясать под чью–то музыку и нас заставить, буду подобному противодействовать".
Нетрудно заметить, как часто используется слово "я". Он принимает важнейшие решения самостоятельно, в соответствии с собственными представлениями о правильном, и не считает нужным скрывать этот факт. В западной цивилизации (по крайней мере в теории) демократия — это не инструмент, который можно использовать от случая к случаю; это набор правил, которые всегда одинаковы, и неизменность является гарантией надежности. У нас другой путь: выбранный на роль первого лица решает, как он считает правильным. А демократия — возможный, но не непременный инструмент. В российской политике давненько не говорили о "суверенной демократии", а ведь это она и есть: народ выбирает суверена, а суверен потом служит народу, завися только от себя.