Чиновники представили "Инвестиционную стратегию" Петербурга

Комитет по инвестициям Смольного представил "Инвестиционную стратегию Петербурга" до 2030 года. Депутаты, выслушав чиновников, решили, что это скорее документ о благих намерениях. Главным образом их смутило то, что расчеты основаны на очень оптимистичных прогнозах развития российской экономики.

Комитет по инвестициям представил членам комиссии по промышленности Законодательного собрания "Инвестиционную стратегию Петербурга" до 2030 года. Генеральная цель документа – "обеспечение благоприятного инвестиционного климата, увеличение объемов инвестиций, снижение рисков для повышения конкурентоспособности и устойчивого социально-экономического развития Петербурга". Под этим слоганом понимается, что почти через 15 лет валовый региональный продукт увеличится в 2,6 раз, а среднегодовые темпы роста инвестиций составят 7,5-8%. Реальные денежные доходы населения буду  расти в среднем на 5,5% в год, а общая численность населения составит 5,9  млн человек.
Практически идентичные цифры и картины светлого будущего можно увидеть в Стратегии-2030, которую правительство города обсуждало, разрабатывало, дорабатывало и утверждало всю прошлую осень, зиму и начало весны, и которая в итоге стала предвыборной программой Георгия Полтавченко. Авторы "Инвестиционной стратегии" пишут, что это наоборот достоинство их документа, который прекрасно дополняет программный документ Смольного.
Авторы ставят целью к 2030 году довести инвестиции в основной капитал петербургских компаний до 3 трлн рублей, а объем иностранных вложений — до $17 млрд. Площадь территорий, подготовленных под реализацию инвестиционных проектов, вырастет до 100 Га. На территории Петербурга должны появиться 20 бизнес-инкубаторов против двух — сегодня, а высокотехнологичное  производство и наукоемкие отрасли составят 50% всей городской экономики. За 15 лет на претворение стратегии в жизнь надо будет потратить почти 4 трлн рублей.
Для стимулирования инновационной деятельности чиновники предлагают освобождать от НДС научно-техническую продукцию. Лучшие подрядчики, сумевшие сэкономить за счет внедрения новых технологий, будут получать премии до 50% сэкономленных сумм. Для предприятий, занимающихся инвестиционными проектами, предусматривается снижение ставок налога на имущество, на землю и на прибыль. Исследовательские центры, ведущие фундаментальные и прикладные изыскания, получат гранты от правительства.
Подобные стратегические документы есть в каждом городе России, — заявила глава инвестиционного комитета Ирина Бабюк. По ее словам, авторам хочется, чтобы "совместными усилиями был создан основополагающий документ, на который будут ориентироваться все, кто связан с инвестиционной деятельностью".
Традиционно, новый стратегический документ Смольного вызвал большое количество критики со стороны экспертов и депутатов. Например, депутатам непонятно, почему в качестве основного пути развития выбран так называемый инновационный (оптимистичный) путь развития, несмотря на кардинальные изменения экономической ситуации за последний год. Этот сценарий предполагает, что в 2014-2030 годах среднегодовые темпы роста российской экономики составят не менее 2,5-5% в год, а цена на нефть будет не ниже $90 за баррель. Уже сейчас понятно, что эти прогнозы больше похожи на фантастику. Представители комитета сообщили, что инновационный сценарий выбран, так как эта  стратегия будет частью Стратегии-2030, а значит, не может ей противоречить.
"Невозможно будущее без оценки настоящего. Транспортный коллапс неизбежен в Петербурге, причем в ближайшее время. Через год мы уже не проедем по городу. Также тут много говорили о взаимодействии с вузами. Сейчас нам готовят специалистов, которые в общем-то не могут работать, существует разрыв между непосредственной подготовкой рабочего и заводом", — заявил Александр Голубев, президент некоммерческого партнерства "Содружество".
"Стратегию нужно привязывать к конкретной экономике. Иметь документ, в котором есть 999 рекомендаций, половина из которых противоречит другой половине, – в этом нет никакой управленческой ценности. Смольному надо начинать серьезно работать с экспертным сообществом, а для этого его надо правильно формировать. Потому что эксперты – это не только те, кто "одобрямс" любое предложение власти. В существующем виде стратегия подлежит полной переработке, как и вся Стратегия-2030. Там до сих пор говорится об инновационном сценарии развития, даже после событий на Украине", — отметил гендиректор Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Сергей Очкивский.
В итоге эксперты сошлись во мнении, что подобный документ городу, конечно, нужен, но это пока не стратегия, а оторванная от реальности декларация о намерениях. "Наличие этого документа определяется не тем, что комитет по инвестициям остался без денег и решил в срочном порядке здесь что-то написать, — отметила Ирина Бабюк и еще раз добавила, что такой документ есть в каждом городе. — В течение следующих шести месяцев мы с комитетом по экономике будем дорабатывать социально-экономическую стратегию и нашу инвестиционную". Депутаты решили взять время, чтобы тоже внести в документ свои правки и предложения.
За последние пять-шесть лет в недрах Смольного родилось и сменило друг друга уже несколько "стратегий". Большинство их после красочного представления с обещаниями светлого будущего легли на полку. Представленная "Инвестиционная стратегия" на первый взгляд не очень отличается от предшественников, но судя по всему, на ближайшие полгода чиновники в комитете будут обеспечены работой.