США сократили импорт нефти до 30-летнего минимума

Автор фото: Драчев Виктор/ТАСС

США сократили импорт нефти из стран ОПЕК  на 40%, достигнув минимума за последние 30 лет.

Импорт нефти, осуществляемый США из стран ОПЕК, сократился на 40%, достигнув 2,9 млн баррелей в сутки. Это является самым низким показателем с мая 1985 года.
Эксперты связывают сокращение импорта с резким ростом производства сланцевой нефти, добыча которой в США выросла почти до 9 млн баррелей в сутки. Это самый высокий показатель с середины 80-х годов, пишет Financial Times.
По данным издания, наибольшие потери в связи с сокращением импорта сейчас испытывают Алжир и Ливия. При этом Саудовская Аравия и Венесуэла сохраняют сильные позиции.
Ранее глава агентства энергетической информации при министерстве энергетики США Адам Семински заявил, что падение мировых цен на нефть до $50 за баррель вполне возможно. По его прогнозам, нефть марки WTI упадет до $62 за баррель к середине 2015 года.
По его словам, если цена на нефть опустится ниже $60 за баррель, то рост производства сланцевой нефти в США может остановиться.
В свою очередь, министр финансов России Антон Силуанов сказал, что если мировые цены на нефть снизятся до $60 за баррель, то экономика России в 2015 году может погрузиться в рецессию.