СКА обменял трех хоккеистов на защитника "Нефтехимика" Николая Белова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В клуб из Нижнекамска отправились Евгений Рясенский, Алексей Гришин и Михаил Тихонов. В ближайшее время также должно быть объявлено о расторжении контракта с вратарем Александром Салаком и возвращении Ильи Ежова.

Петербургский клуб после отличного начала сезона испытывает серьезные сложности и проиграл шесть из последних девяти матчей. Помочь в преодолении кризиса должны изменения в составе. По ходу чемпионата армейцы провели уже насколько сделок, в результате которых команду пополнили Александр Кадейкин и Роман Рукавишников из "Атланта", а покинули Александр Кучерявенко и Алексей Семенов, перебравшиеся в "Витязь". Сегодня состоялась новая сделка. В результате обмена между СКА и "Нефтехимиком" в Петербург переезжает защитник Николай Белов, а в Нижнекамск отправляются чемпион мира 2012 года Евгений Рясенский, недавно пришедший из "Витязя" Алексей Гришин и юный Михаил Тихонов.
27-летний Николай Белов — воспитанник московского "Динамо", не сумевший пробиться в основную команду и необычным путем попавший в "Нефтехимик". "Знаете, где я этого защитника три года назад нашел? В ночном клубе, где он работал охранником! Да, я не шучу. В одном из московских заведений его присмотрел мой сын Вовка. Он мне как-то говорит: "Отец, там на вахте стоит парень, который способен укрепить оборону твоего клуба", — рассказывал известный тренер Владимир Крикунов.
В Нижнекамске Белов быстро превратился в одного из самых перспективных защитников КХЛ и в 2010-11 годах активно привлекался в сборную России нынешним тренером СКА Вячеславом Быковым. Три года назад Белов даже съездил на чемпионат мира, где в шести матчах не набрал ни одного очка, а российская команда заняла четвертое место. В концовке прошлого сезона защитник переходил в казанский "Ак Барс", но не добился там особого успеха и вернулся в "Нефтехимик". Теперь в обороне у СКА будут сразу два Беловых — более известный Антон летом перешел в петербургский клуб из канадского "Эдмонтона".
Похоже, что в ближайшее время будет официально объявлено и о вратарской рокировке армейцев. Вчера появились слухи о том, что чешский голкипер Александр Салак покидает расположение команды, что неожиданно нашло подтверждение в инстаграмме его супруги Мисы, которая разместила в социальной сети видео, где она спрашивает у детей, куда СКА отправил вратаря, на что дети отвечают: "В мусорную корзину". Позднее дети повторяют то же самое вернувшемуся Салаку. В комментариях к видео она ответила на вопросы подписчиков: "Все кончено, пора двигаться дальше".
Салак переходил в СКА летом 2013 года в статусе лучшего вратаря чемпионата Швеции и в целом на протяжении полутора сезонов играл довольно неплохо, но все же не убедил в своей необходимости. После расставания с чехом у армейцев появится возможность заявить на его место другого легионера — российские клубы КХЛ имеют право на пятерых иностранцев в составе.
Судя по всему, это также означает скорое возвращение в Петербург вратаря Ильи Ежова, который в начале чемпионата перешел из СКА в тольятинскую "Ладу" и отлично там себя проявил. Руководство волжского клуба пока опровергает расставание с Ежовым, но от них тут может мало что зависеть. Скорее всего, голкипер играл за "Ладу" с условием, что в любой момент может быть возвращен в Петербург.
Сегодня в 19:30 в Москве СКА проведет важнейший матч с ЦСКА — своим главным соперником в регулярном чемпионате. Игра начнется с минуты молчания в память об ушедшем из жизни прославленном тренере Викторе Тихонове, чей внук выступает за петербургский клуб.