Петербуржец попросил убежища в Германии из-за гомофобных преследований

Автор фото: globallookpress

Журналист одного из петербургских каналов попросил политического убежища в Германии из-за того, что в России его преследовали гомофобы. Ранее он освещал проблемы ЛГБТ-сообщества.

Журналист одного из петербургских телеканалов попросил политического убежища в Германии, потому что в Петербурге его вместе с сожителем преследовали за освещение проблем ЛГБТ-сообщества, сообщает интернет-ресурс GayRussia.Ru. Сейчас журналист и его сожитель находятся в лагере для беженцев в Гиссене, уточняется в сообщении.
Журналист связывает свое решение с тем, что в Петербурге на него и на его партнера нападали агрессивно настроенные гомофобы, неоднократно угрожали журналисту по телефону и на местах проведения ЛГБТ-акций.
После вступления в силу городского закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних он неоднократно поднимал тему ущемления прав ЛГБТ в России в своих репортажах. Нападения и угрозы со стороны гомофобов начались после серии сюжетов про нападение на “Радужное чаепитие” и церемонии вручения премии “Золотая клизма”, поясняется в сообщении портала.