Петербургский метрополитен намерен оспорить результаты проверки Счетной палаты

Автор фото: Евгений Асмолов

Руководство петербургского метрополитена намерено оспорить результаты проверки Контрольно-счетной палаты. По словам руководства предприятия, в отчете аудиторов содержится много неточностей. Сегодня КСП выявила финансовые нарушения при строительстве метро и эксплуатации городского метро на сумму 9,23 млрд рублей.

Руководство госпредприятия "Петербургский метрополитен" оспорит результаты проверки Контрольно-счетной палаты (КСП) Петербурга, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника метрополитена Владимира Грюгина.
По словам Гарюгина, КСП не предъявляло метрополитену каких-либо официальных обвинений. Он также считает, что результаты аудиторской проверки могут содержать много неточностей.
Сегодня, 24 ноября, КСП отчиталась о проверке законности и эффективности использования петербургским метрополитеном средств бюджета и собственности Петербурга. В ходе проверки аудиторы выявили серьезные финансовые нарушения при строительстве и эксплуатации городского метро на 9,23 млрд рублей.
В 2011-2013 годы для строительства вестибюлей станций "Адмиралтейская", "Бухарестская", "Звенигородская", "Международная" и "Обводный канал" метрополитен привлек холдинги "Адамант" и "Петромир".
По данным аудиторов, помимо участков для строительства вестибюлей, инвесторы по льготной цене получили 126,3 тыс. м2 земли под торгово-развлекательные комплексы. При этом холдинги перечислили в городской бюджет лишь 107,2 млн рублей и передали городу только 7,3 тыс. м2 земли (5,5% из 126,3 тыс. м2).
Как выяснили аудиторы, метрополитен выбрал инвесторов через закрытый конкурс. В отчете КСП сказано, что метрополитен вовсе не имеет права проводить подобные сделки — их должны заключать только власти города.
Аудиторы считают, что за последние несколько лет метрополитен провел около 300 несогласованных с городскими властями сделок, в которых имелась заинтересованность главы предприятия Владимира Гарюгина.
С 2007 года объем субсидий метрополитену из бюджета Петербурга вырос в 24 раза. В 2015 году предприятию должны выделить из бюджета 9,7 млрд рублей. КСП настаивает на пересмотре объема отчислений.