Петербург купит у ЛСР более 1,5 тыс. квартир за 5,5 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный выкупит у компании "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад" 1653 квартир за 5,5 млрд рублей. При этом холдинг получит аванс в 3,6 млрд рублей через 10 дней после регистрации контракта.

Смольный подвел итоги конкурса на покупку жилья для детей-сирот, очередников и льготников. В итоге победителем стал единственный участник компания "ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад", у которой город выкупит 1653 однокомнатные, а также двух- и трехкомнатные квартиры за 5,5 млрд рублей.
Квартиры будут покупаться в строящихся домах, ввод в эксплуатацию которых запланирован не позднее 31 декабря 2015 года. А сами квартиры будут переданы не позже июля 2016 года. Согласно условиям конкурса, стоимость м2 в квартирах составляет 55,9 тыс. рублей. Общая площадь жилья, которое должна будет построить ЛСР, оценивается примерно в 100 тыс. м2.
Большая часть квартир, которые выкупит город, однокомнатные площадью 33-45 м2, а площадь двухкомнатных квартир варьируется от 54 до 63 м2. При этом все квартиры будут продаваться с отделкой – обои, кухонные плиты и базовое электро- и сантехническое оборудование.
Часть денег компании ЛСР будет внесена в качестве предоплаты. Ее сумма составит 65% от общей стоимости контракта, или 3,6 млрд рублей. Эти деньги Петербург перечислит ЛСР в течение 10 дней после регистрации контракта. Еще часть денег будет передана, когда дома возведут на 70%. В этот момент компания получит 1,4 млрд рублей, а оставшуюся сумму город перечислит до конца 2015 года.
Ранее большую часть аукционов по закупке готовых и строящихся квартир выигрывала компания "Дальпитерстрой". В частности, девелопер в 2013 году продал Петербургу квартиры в Шушарах более чем на 800 млн рублей. В этом конкурсе участия не принимала.
"Группа ЛСР" основана в 1993 году. Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Основной бизнес "Группы ЛСР" сконцентрирован в Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе. В 2013 году выручка "Группы ЛСР" (в соответствии с отчетностью, подготовленной по МСФО) составила 65,3 млрд рублей. "Группа ЛСР" является публичной компанией, ее глобальные депозитарные расписки обращаются на Лондонской Фондовой Бирже, а обыкновенные акции — на фондовом рынке Группы ММВБ-РТС.
Основной совладелец группы — бывший сенатор Андрей Молчанов. Рейтинг миллиардеров "Делового Петербурга" оценивает его состояние в 36,3 млрд рублей.
Выручка ЛСР с начала года выросла на 89,5%, составив 2,676 млрд рублей.