Минсельхоз заявил, что за неделю пшеница подорожала на 8%

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ИТАР-ТАСС

С 17 по 23 ноября средние цены на пшеницу 3-го класса в европейской части России выросли на 8%.Такой рост цен Минсельхоз объясняет ослаблением курса рубля и выжидательной позицией российских производителей.

По данным на 20 ноября, средние цены на пшеницу 3-го класса в европейской части России выросли на 8% — до 8,9 тыс. рублей за тонну, сообщает ТАСС со ссылкой на недельный мониторинг Минсельхоза РФ.
С 17 по 23 ноября 2014 года цены на рынке зерна взлетели, говорится в сообщении. При этом за тот же период в азиатской части России цены на пшеницу 3-го класса выросли на 12,8% — до 8,75 тыс. рублей за тонну, уточняется в данных ведомства. Оптовые цены на пшеничную и ржаную муку в европейской части России также выросли: средняя цена на муку пшеничную высшего сорта по состоянию на 20 ноября 2014 года выросла на 3,6% — до 13 тыс. 440 рублей за тонну.
Такой рост цен на пшеницу министерство объясняет ослаблением курса рубля и выжидательной позицией российских производителей, уточняет агентство. Уточняется, что средние потребительские цены на хлеб из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов за неделю увеличились на 0,2% — до 37,27 рублей за кг.
На прошлой неделе производители заявили, что макароны подорожают на 25% из-за роста цен на пшеницу. Цена на зерно твердых сортов пшеницы выросла почти 70% за октябрь-ноябрь, говорил генеральный директор "Экстра М" Андрей Дрибной.