Минобороны опровергло запрет использования iPhone в российской армии

Автор фото: Асмолов Евгений
Мобильный телефон iPhone.

Минобороны России не запрещало использование смартфонов iPhone в армии. Ранее СМИ сообщали, что военнослужащим разрешено пользоваться любыми смартфонами, исключая продукцию Apple.

Российским военным не запрещают пользоваться iPhone, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова.
"В ВС РФ не существует запретов на использование средств мобильной связи и тем более продукции какого-либо определенного производителя. Появление такой информации в одном из ведущих отечественных изданий может свидетельствовать о недостаточной технической грамотности ее авторов", — пояснил Игорь Конашенков.
Ограничения относительно использования мобильников в армии касаются не торговых марок или конкретных моделей телефонов, а мест и времени их использования в ходе повседневной службы, подчеркнул он. Появление подобной информации в СМИ может быть скрытой рекламой продукции Apple накануне предновогодних распродаж, не исключил представитель Минобороны.
Ранее газета "Известия" со ссылкой на официальную горячую линию Минобороны сообщала, что срочникам разрешается взять с собой на службу любой мобильный телефон, кроме iPhone. Это объяснялось тем, что владельцы смартфонов продукции Apple рискуют стать жертвами кибершпионажа.