Volkswagen не удается вернуть в суде 500 млн рублей налогов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Автоконцерн Volkswagen продолжает попытки вернуть из бюджета переплаченные, по мнению автоконцерна, в российский бюджет 500 млн рублей налога на имущество. На днях Арбитражный суд Петербурга отклонил иск компании к налоговой службе, тем самым подтвердив правоту Федеральной налоговой службы, .

Немецкий автоконцерн Volkswagen должен доплатить в российский бюджет около 500 млн рублей в качестве налога на имущество. Такое решение принял Арбитражный суд Петербурга.
В июне этого года компания подала иск против Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №8 (расположена в Петербурге, пжтому иск рассматривается в петербургском суде), которая осенью 2013 года оштрафовала автоконцерн на 95,4 млн рублей, затем доначислила 442,3 млн рублей налогов, а также пени за несвоевременную уплату в размере 81 млн рублей. В налоговой службе считают, что Volkswagen неправомерно использовал льготу по налогу на имущество, которая давалась резидентам индустриального парка "Грабцево" на три года.
В 2006 году автоконцерн заключил соглашение об инвестициях в строительство завода в Калуге. При этом в Volkswagen посчитали, что льгота распространяется на все имущество, в строительство которого были вложены деньги в 2006-2009 гг, независимо от того, когда оно вводится в эксплуатацию. Таким образом, бюджет недополучил более 500 млн рублей.
Суд 3 октября 2014 года отказал Volkswagen в удовлетворении иска и признал правоту Федеральной налоговой службы (ФНС). На днях компания подала апелляцию на это решение, рассмотрение дела назначено на 26 ноября.
Калужский завод Volkswagen Group Rus в технопарке "Грабцево" был запущен в 2007 году. Общий объем инвестиций в строительство завода составил 774 млн евро. В год завод выпускает 225 тыс. автомобилей, основные производимые марки — Volkswagen и Skoda. Строительство завод в Калуге стало крупнейшей иностранной инвестицией в российское автопроизводство.