"АВТОВАЗ" купил у Ростеха Волжский машиностроительный завод

Автор фото: Шарифулин Валерий/ИТАР-ТАСС

Волжский машиностроительный завод стал дочерней фирмой "АВТОВАЗа". Завод поставляет "АВТОВАЗу" комплектующие для сборки автомобилей и технологическое оборудование.

ООО ''Волжский машиностроительный завод'' (ВМЗ) стал 100-процентным дочерним предприятием "АВТОВАЗа", сообщает пресс-служба АВТОВАЗа.
''Сотрудничество "АВТОВАЗа" и ВМЗ носит стратегический характер. В ближайшие 3 года мы запускаем 5 новых продуктов, для них нужны пресс-формы, штампы и инструмент. На сегодня "АВТОВАЗ" разместил на ВМЗ заказы на сумму около 1 миллиарда рублей", — сообщил президент "АВТОВАЗа" Бу Андерссон.
Волжский машиностроительный завод располагается в периметре "АВТОВАЗа", что позволяет экономить на сроках доставки, также подчеркнул президент компании.
ООО ''ВМЗ'' поставляет "АВТОВАЗу" комплектующие для сборки автомобилей (жгуты проводов, поперечины панели приборов и др.), а также производственную оснастку, штампы и технологическое оборудование (станки, робототехнику). ООО ''ВМЗ'' принимает участие в освоении производства LADA Vesta, в частности, готовятся пресс-формы для деталей интерьера. За ВМЗ закреплено 26 позиций оснастки, 8 из них уже готовы, остальные должны быть выпущены к 20 декабря.
Продажи крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АВТОВАЗ" снизились за октябрь 2014 года до 40,2 тыс. машин, что на 12,1% меньше, чем в октябре 2013 года. При этом октябрьские продажи на 4,7% больше сентябрьских. В России за октябрь продажи "АВТОВАЗа" составили 37,7 тыс. машин, что на 0,8% больше октября 2013 года. Экспорт в октябре упал в 3,4 раза — до 2,4 тыс. автомобилей.