"Зенит" выиграл у "Кубани" со счетом 1:0

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Кубань.

"Зенит" победил "Кубань" со счетом 1:0 в мачте 14-го тура чемпионата России. Единственный гол в матче забил бразилец Халк.

После двухнедельного перерыва в России возобновился чемпионат по футболу. "Зенит" на своем поле принимал "Кубань", которая после 13 туров находится на пятом месте. Прошлый матч для сине-бело-голубых закончился неудачно: команда потерпела поражение на глазах у своих болельщиков от грозненского "Терека".
В стартовом составе "Зенита" на матч с "Кубанью" не нашлось места для капитана команды Мигеля Данни. С первых минут на его позиции играл Александр Рязанцев. Причины, побудившие Андре Виллаш-Боаша оставить Данни на скамейке запасных – это отдельный разговор. В последнее время участились разговоры о том, что португалец покинет команду по окончании контракта – летом 2015 года. Сам Данни хочет продолжить карьеру в клубе, однако, по его словам, "Зенит" не предлагает ему новое соглашение. Руководство сине-бело-голубых и Виллаш-Боаш, в свою очередь, рассказывают о своей заинтересованности в Данни и отмечают, что с агентами футболиста сейчас идут переговоры по новому контракту.
С первых минут "Зенит" начал активно прессинговать гостей в центре поля. Первый опасный момент возник на 27-й минуте после удара Халка из-за пределов штрафной. Мяч ударился об защитника "Кубани" и уже летел в ворота, но голкипер Александр Беленов успел ногами отбить игровой снаряд. Краснодарцы ответили на это еще более опасным моментом – Юрий Лодыгин отбил мяч перед собой после дальнего удара Ивелина Попова. Первым на добивании оказался бразилец Данило, но в касание пробил мимо ворот. Через несколько минут Халк заработал штрафной и сам же его исполнил. Удар бразильца пришелся в стенку, от которой мяч вновь отскочил Халку. Второй удар с лёта стал голевым – мяч попал в дальнюю девятку.
Во втором тайме "Зенит" продолжил владеть инициативой. Несколько неплохих моментов было у Саломона Рондона, но венесуэльцу не хватало точности и удачи, чтобы забить гол. "Кубань" же с трудом переходила середину поля. В итоге матч так и закончился со счетом 1:0. Сине-бело-голубые показали убедительную игру и должны были побеждать с более крупным счетом. "Кубань" же ничем не удивила. Возможно, сказалась недавняя смена тренера — неделю назад руководство клуба уволило Виктора Гончаренко и поставило на его место Леонида Кучука.