Шведский холдинг MTG готов избавиться от 17,9% акций "СТС Медиа"

Автор фото: Кульгун Андрей

Шведский холдинг MTG готов снизить долю владения в российском медиахолдинге "СТС Медиа" с 37,9% до 20% для того, чтобы соответствовать требованиям российского законодательства.

Шведский холдинг MTG согласен избавиться от 17,9% акций "СТС Медиа", сократив тем самым долю владения в медиахолдинге с 37,9% до 20%. Делается это для того, чтобы соответствовать требованиям российского законодательства.
"Важно, что у нас есть большое влияние на операционную деятельность компании. У нас много где по 20%", — заявил гендиректор Kinnevik (владеет 48% MTG) Лоренцо Грабау, сообщает "Прайм".
Ранее стало известно, что норвежский фонд Skagen продал долю в капитале "СТС Медиа".
В октябре президент России Владимир Путин подписал закон "О СМИ". Он запрещает иностранцам владеть от 20% и более в учредителе любого российского СМИ, а также прямо или косвенно управлять учредителем такого СМИ. Госдума приняла этот документ 26 сентября. Закон вступает в силу с февраля 2016 года, а ограничения вступят в силу с 2017 года.
Медиахолдинг  "СТС Медиа" управляет в России 4 телеканалами: СТС, "Домашний", "Перец" и CTC Love, в Казахстане — "31 каналом", а также телевизионной компанией в Молдавии. Международная версия телеканала СТС доступна в Северной Америке, Европе, Центральной Азии, Армении, Грузии, Азербайджане, Киргизии, на Ближнем Востоке.
"СТС Медиа" также владеет рядом цифровых развлекательных медиа-активов: videomore.ru, domashniy.ru, ctc.ru, peretz.ru. Крупнейшие акционеры "СТС Медиа" — шведская Modern Times Group с 37,94% и Telcrest Investments Ltd с 25,4%.