Смольный добился выселения оператора "Лавки писателей" на Невском

Автор фото: Яковлева Елена
Невский проспект, дом 66. Магазин "Книжная лавка писателей". Витрина. Прохожие.

Суд поставил точку в деле о выселении оператора магазина "Лавка писателей", принадлежащего московской общественной организации, из помещений в 345 м2 на Невском проспекте, 66. Смольный с 2013 года добивался выселения и обещает, что лавка не изменит своего назначения с новыми арендаторами.

Апелляционная инстанция арбитражного суда оставила в силе решение о выселении ООО "Санкт-Петербургская книжная лавка-клуб писателей литературного фонда" ("СПбКЛП") из здания на Невском проспекте 29/66, лит. А, пом. 3-Н, говорится в материалах суда. Таким образом, предыдущее решение суда о выселении вступает в законную силу.
СПбКЛП принадлежит московской ОООП "Литературный фонд России". Параллельно арбитраж рассматривает еще один иск КУГИ от октября прошлого года. В нем Смольный требует взыскать с Книжной лавки 57,2 млн рублей долга по арендной плате с октября 2011 по сентябрь 2013 года и пени. Этот иск суд рассмотрит 26 ноября.
В апреле КУГИ подал иск в Арбитражный суд Петербурга о выселении ООО "СПбКЛП" после того, как в декабре 2013 г. истек срок действия договора аренды. "Обществу было направлено уведомление о необходимости освобождения помещения, но помещение освобождено не было, поэтому комитет решил обратиться в суд", — поясняет пресс-служба КУГИ.
Экс-директор магазина Олег Смакотин, который знаком с нынешним положением дел, сообщил, что арендаторы будут оспаривать решение суда в рамках кассации (апелляционный период уже пройден). "Я понимаю, что перспективы нерадостные у нас", — отметил он.
Собственником помещения является Петербург. Площадь помещения — 345 м2. ООО "СПбКЛП" арендует помещение с 1995 года. "Именно в 1995 году был заключен срочный договор до 2010 года. После того, как срок договора закончился, КУГИ как представитель собственника направил нам письмо, в котором признал этот договор бессрочным. А потом какой-то чиновник на уровне КУГИ решил, что все, конец истории. Я считаю, что этот чиновник не имел права принимать такое решение", — комментирует Олег Смакотин. В декабре 2012 года бессрочный договор был рассторгнут. "Я подозреваю, что для того, чтобы заткнуть рот общественности, они оставят вам некоторое подобие книжного магазина на 50 м2, а 300 м2 отдадут коммерсантам", — опасается Олег Смакотин.
Впоследствии Смольный пытался также оспорить статус СПбКЛП как социально значимой организации, который позволил бы магазину пользоваться льготами по арендной плате. Подтверждение, которое дало бы арендаторам надежду на льготную аренду, должен был выдать комитет по печати. Но в сентябре 2013 года комитет установил, что под торговлю книгами по науке, искусству и образованию отводится менее половины площадей книжного магазина. Но ООО "СПбКЛП" представило в суд доказательства, что они используют 70% от общей площади арендуемого помещения для продажи книг о науке и искусстве. В результате магазину удалось сохранить социальный статус и добиться льготных условий аренды на Невском проспекте — около 200 тыс. рублей в месяц.
При этом экс-директор "Книжной лавки" отмечает, что чистой прибыли у магазина нет. "Вся прибыль, которую имеет магазин, идет на выплаты поставщикам, налоги и зарплаты персоналу. У нас нет денег, которые "Литературный фонд России" как собственник забирал бы себе доходной частью. По сути "Литературный фонд" продолжает держать лавку только для того, чтобы в Петербурге она была как культурный объект". Что касается торговой выручки магазина, то самая низкий показатель был зафиксирован в мае 2012 года и составил 350 тыс.рублей. В сентябре этого года выручка составила около 1,5 млн рублей, по словам Олега Смакотина. На выручку главным образом влияет сезонность, связанная с туристами, пояснил он. Согласно официально предоставляемой магазином отчетности, в 2011 году выручка от продажи составила 9,1 млн рублей, а непокрытый убыток в том же году составил 381 тыс. рублей. А в 2013 году выручка составила 716 тыс. рублей. Данных о прибыли в 2013 году нет.
Коммерческие расценки на аренду помещений на первом этаже на Невском в соседних зданиях — 5-7 тыс. рублей за м2 в месяц. Таким образом, рыночная цена аренды 345 м2 "Лавки писателей" может достигать 2,4 млн рублей в месяц.
"Книжная лавка писателей" на Невском, 66 включена в фонд социально значимых объектов и в Красную книгу знаковых мест Петербурга как объект, не подлежащий переименованию и перепрофилированию: в этом магазине ведется обязательная торговля книгами современных петербургских писателей. "Волшебная красная книга Петербурга, про которую рассказывают чиновники — это фарс. Они имеют право перепрофилировать это помещение. Красная книга — это постановление правительства, которое носит рекомендательный характер", — сказал экс-директор. При этом Олег Смакотин напоминает, что такая же ситуация произошла с Домом военной книги, в котором сейчас находится кафе.
В свою очередь, КУГИ утверждает, что выселение СПбКЛП на работу самой "Книжной лавки" не повлияет. "В дальнейшем объект будет использоваться исключительно в соответствии с его назначением. Возможна передачи помещений СПб ГКУ "Дом писателей"", — рассказали dp.ru в пресс-службе комитета.
"Книжная лавка писателей" создана в 1934 году по решению I съезда советских писателей.
Московскую ОООП "Литературный фонд России" возглавляет писатель Иван Переверзин. Обществу кроме ООО "СПбКЛП" в Петербурге принадлежит ООО "Ателье мод писателей" на Малой Посадской ул., 8, а также 66% ООО "Дума" на Большой Конюшенной, сообщается в материалах базы СПАРК. Литературный фонд России в 2012 году объявил о намерении построить современные коттеджи на месте принадлежащих фонду шести дач на Кудринской улице в Комарово.