РЖД построит железную дорогу на юг в обход Украины за 55 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Железнодорожные пути РЖД в Морском Торговом Порту Усть-Луга.

РЖД приняла решение строить железную дорогу в обход территории Украины. Дорогу должны построить за два года, стоимость проекта — 55 млрд рублей. Сейчас несколько междугородних поездов, которые следуют из центральной части России на юг, срезают путь через территорию Украины и при этом дважды пересекают российско-украинскую границу.

ОАО "РЖД" приняла решение с 2015 года начать реконструкцию и строительство железнодорожных путей в обход территории Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из федеральных чиновников, участвовавших в обсуждении проекта. Предполагаемые сроки строительства — 2 года, стоимость — 55 млрд рублей, уточняется в сообщении.
Финансирование проекта будет представлять собой три равномерных транша в течение трех ближайших лет, сказал чиновник. Пресс-служба ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) решение не комментирует.
Как сообщалось ранее, еще в марте 2014 года РЖД рассматривала необходимость реконструкции железнодорожных путей в южные регионы России в обход территории Украины.
Сейчас несколько междугородних поездов, которые следуют из центральной части России на юг, срезают путь через территорию Украины и при этом дважды пересекают российско-украинскую границу.
По итогам первого полугодия 2014 года чистая прибыль ОАО "Российские железные дороги" сократилась на 16,7%, до 26,4 млрд рублей. Доходы холдинга за полгода выросли на 2%, до 865,2 млрд рублей. При этом доход от грузоперевозок сократился на 0,2%, до 563,2 млрд рублей.