Против российского хоккеиста Вячеслава Войнова возбуждено уголовное дело в США

Автор фото: globallookpress.com

Защитнику "Лос-Анджелеса" предъявлено обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений супруге и грозит до 9 лет тюрьмы.

Окружной прокурор города Редондо Бич возбудил уголовное дело против российского хоккеиста Вячеслава Войнова, которому инкриминируется нанесение тяжких телесных повреждений супруге. В пресс-релизе сообщается, что пострадали бровь, щека и шея женщины. Заседание суда по делу Войнова должно состояться 1 декабря. Если вина россиянина будет доказана, он может быть приговорен к тюремному заключению сроком до 9 лет.
В конце октября 24-летний Войнов был арестован калифорнийской полицией по обвинению в домашнем насилии. Позже хоккеист был освобожден из-под ареста под залог в 50 тысяч долларов. Адвокат Войнова утверждал, что его подзащитный не совершал никакого преступления и стал жертвой недоразумения. Дело хоккеиста было возвращено окружным прокурором на доследование. Теперь же ему предъявлено официальное обвинение.
При этом Марта Варламова, супруга Войнова, считает, что Вячеслав ни в чем не виновен. Об этом в специальном заявлении сообщил ее адвокат Майкл Уолш. "Марта ошеломлена сегодняшней новостью и чувствует себя подавленной. Она никогда не верила и по-прежнему не верит в то, что ее муж намеренно нанес ей травмы, и она считает, что он ни в чем не виновен.Она озабочена тем, что нарушается право ее семьи на частную жизнь, и опасается, что из-за этого решения ее семья станет мишенью для насмешек и ненависти и потеряет душевное равновесие.К сожалению, никто не озаботился ее желаниями и чувствами, а власти не обратили внимания на ее собственную точку зрения по этому делу.Несмотря на неприятную новость, она по-прежнему рассчитывает, что все обвинения с ее мужа будут сняты", — приводит слова адвоката американская пресса.
Особенности американского правосудия применительно к этой ситуации объяснил глава практики спортивного права международной юридической фирмы CMS Валерий Федореев. "По законам штата Калифорния дело Войнова относится к делам публичного обвинения, поэтому его невозможно прекратить в случае примирения сторон. Это серьезная ситуация, так как идет речь о тяжком причинении вреда здоровью. Даже если жена Вячеслава откажется от обвинения, дело все равно должно быть доведено до суда. Если прокуратура сможет доказать факт домашнего насилия, то ему действительно будет грозить суровое наказание. Я ему искренне сочувствую и хочу, чтобы ситуация разрешилась в пользу нашего хоккеиста, но похоже, что дело очень серьезное", — цитирует Федореева championat.com.
Стоит отметить, что клуб Войнова "Лос-Анджелес" выступил с заявлением в поддержку дисквалификации хоккеиста. Россиянин дисквалифицирован Национальной хоккейной лигой до завершения судебного процесса, хотя клуб продолжает выплачивать ему зарплату. По словам Александра Тыжных, агента Войнова, дата первого слушания должна быть назначена в ближайшие дни, но вряд ли оно состоится 1 декабря, вполне возможно, что это произойдет уже после Нового года.  
Вячеслав Войнов — воспитанник челябинского "Трактора", в Америке выступает с 2008 года. В составе "Лос-Анджелеса" выиграл два Кубка Стэнли (2012, 2014). Долгие годы выступал за юношеские и молодежные сборные России, за взрослую дебютировал на Олимпийских играх в Сочи. Если коротко, то Войнова можно назвать одним из сильнейших российских хоккеистов своего поколения, которому теперь грозит реальный срок в США.