"ЛУКОЙЛ" заложил в бюджет на 2015 год цену на нефть в $70-80

Автор фото: Коньков Сергей
Торжественное открытие нового офиса компании "Лукойл", Аптекарская набережная, д.8

Компания "ЛУКОЙЛ" утвердила бюджет-2015, который основан на цене на нефть в $70 и $80 за баррель. Глава "ЛУКОЙЛа" уверен, что рыночные цены на нефть быстро восстановятся естественным путем и не намерен сокращать добычу. Однако Правительство России уже задумалось о снижении добычи нефти для поддержания ее цены.

" ЛУКОЙЛ " в пятницу, 21 ноября, утвердил бюджет компании на 2015 год на основе сценариев по ценам на нефть в $70 и $80 за баррель, сообщает "Прайм" со ссылкой на заявление главы "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова.
При сценарии в $80 за баррель компания планирует получить свободный денежный поток в размере $1 млрд, уточнил Вагит Алекперов.
Также глава "ЛУКОЙЛа" сообщил, что считает нецелесообразным снижение добычи нефти в РФ и уверен в достаточно быстром восстановлении рыночных цен естественным путем. "Сегодня на фоне стабилизации добычи в РФ нецелесообразно говорить о необходимости сокращения добычи. Новые активы в нефтедобыче пока не подготовлены", — сказал он.
Ожидается, что в 2015 году "ЛУКОЙЛ" добудет в России 85 млн тонн нефти, а с учетом западных активов — 102 млн тонн.
Сегодня также стало известно, что правительство России прорабатывает возможность снижения добычи нефти для поддержания ее цены. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак, сообщает ТАСС. Однако конкретного решения пока еще не принято.
В последние месяцы цены на нефть упали более чем на $30, опустившись до многолетних минимумов к ноябрю. Причиной стало падение спроса на сырье из-за замедления роста мировой экономики, а также рост предложения в США, Ираке и Ливии.
В конце ноября ОПЕК соберется на очередное заседание, на котором решит, будут ли снижены квоты на добычу. Основными сторонниками квот являются Иран, Венесуэла и Кувейт, которые несут наибольшие потери из-за снижения цен.