Клиент банкротит дилера Porsche

Автор фото: Кульгун Андрей
Смецкий Андрей, генеральный директор ООО "Спорт-Мобиль", владелец спортивной команды Golden Motors.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению заявление некоего Петра Москвитина  о банкротстве дилера Porsche в Петербурге ООО "Спорт-мобиль".

По данным сайта Арбитражного суда СПб и ЛО, заявление кредитора о признании банкротом ООО "Спорт-Мобиль" поступило в суд 30 октября, 11 ноября оно было принято к рассмотрению. Вопрос о введении в компании процедуры наблюдения будет решаться судом 23 декабря 2014 года.
По данным "Кто есть кто", ООО "Спорт-мобиль" принадлежит бизнесмену Андрею Смецкому и бывшему финансовому вице-губернатору Ленобласти в правительстве Валерия Сердюкова, выходцу из "Ленэнерго" Дмитрию Кирину. Компания, основанная в 2005 году, является официальным дилером Porsche в Петербурге и действует под названием "Porsche-Приморский" в арендованном под эти цели автосалоне на ул. Школьной, 71. Оборот компании в 2013 году составил чуть больше 1 млрд рублей, чистый убыток — 30 млн рублей. В 2012 году при выручке 1,12 млрд рублей компания показала минимальную прибыль (357 тыс. рублей).
Как сообщил DP.RU Андрей Смецкий, Петр Москвитин судился с автодилером в Вологде. Он заказал у "Спорт-мобиля" эксклюзивную модель Porsche за 25 млн рублей и внес 5% предоплату, но, когда машина была доставлена в Россию, отказался ее выкупать. "На этот случай мы предусмотрели право оставить за собой внесенный аванс, но покупатель потребовал ее в суде. В рамках его иска на нашем счете было зарезервировано 1,2 млн рублей, и когда вологодский суд принял его сторону, мы сразу погасили долг. Поэтому его иск о банкротстве уже не основан ни на чем: иск был подан уже после того как клиент получил деньги".
В базе Арбитражного суда находится еще 4 иска к ООО "Спорт-Мобиль" от юрлиц, но взыскиваемые по ним долги (около 8 млн рублей) не критичны для компании с миллиардными оборотами. Между тем, по данным ГАС "Правосудие", в районных судах Петербурга рассматриваются 13 исков от покупателей автомашин. Учитывая, что Porsche в салонах продаются по ценам от 4,3 млн до 12 млн рублей, долги дилера перед покупателями (при 100%-й предоплате) могут составлять 50-150 млн, что уже более серьезно. Впрочем, как заверил Андрей Смецкий, компания берет предоплату не более 5-10%, и сумма всех исков клиентов к ней не превышает 6 млн рублей. Кстати, по последней отчетности, на конец 2013 года кредиторская задолженность компании составляла 149 млн рублей. Задолженность по займам и кредитам "Спорт-мобиля" тогда составляла почти 850 млн рублей.
Андрей Смецкий и Дмитрий Кирин совместно владели также автодилером Honda "Голден моторс" на Пискаревском проспекте. Однако в кризис 2008 года эта компания обанкротилась, сейчас она уже ликвидирована. Также бизнесмены через ООО "Каррераинвест" в тех же пропорциях (51% и 49%) владеют автодилером Alfa-Romeo ООО "Милан-авто". Однако эта компания также потеряла дилерский контракт в 2009 году. Дилерство досталось владельцу рекламного оператора "Талер" Михаилу Пационко.
Примечательно, что в 2012 году, когда в Ленобласти сменился губернатор, и Дмитрий Кирин покинул правительство, между партнерами произошел корпоративный конфликт: на собраниях участников ООО "Спорт-Мобиль" и ООО "Каррераинвест" по итогам 2011 года они разошлись в вопросах управления компаниями, после чего Дмитрий Кирин в лице своего доверительного управляющего Владислава Кузьминова (кстати, тоже выходца и "Ленэнерго")  подал иски об истребовании у Андрея Смецкого корпоративной документации и об оспаривании результатов собраний.
"На самом деле конфликт у них шел еще с 2010 года, когда Андрей Смецкий фактически отстранил своего партнера, ставшего чиновником, от бизнеса, — говорит один из участников авторынка. — Но пока Кирин работал в правительстве, руки у него до судов не доходили. Это вообще таинственная история, в которую никто особо не лезет".
Судебные тяжбы между совладельцами продолжались до осени 2013 года и завершились ничем: Дмитрий Кирин отсудил себе право получить документы, но оспорить решения, принятые большинством голосов Андрея Смецкого (51%) не смог.
Связаться с Дмитрием Кириным пока не удалось.