Экспорт товаров из Китая за 10 месяцев вырос на 10%, до $44,25 млрд

Автор фото: Владимир Саяпин / ТАСС

Объем китайского экспорта в Россию за январь-октябрь вырос на 10%, до $44,25 млрд.

Экспорт из Китая в Россию за 10 месяцев вырос на 10%, до $44,25 млрд, импорт — на 3,4%, до $34,63 млрд. Об этом заявил директор департамента Европы и Центральной Азии Минэкономразвития КНР Линь Цзи, передает агентство "Прайм".
Общий объем товарооборота составил $78,89 млрд, положительное торговое сальдо Китая в российско-китайской торговле — $9,62 млрд.
"Мы хотим, чтобы показатель в $200 млрд к 2020 году был качественным показателем, а не просто увеличением объема", — подчеркнул Линь Цзи.
Весной российский президент Владимир Путин заявил, что к 2020 году Россия и Китай планируют достичь товарооборота в $200 млрд.
"Реализуется перечень совместных проектов по 40 приоритетным направлениям — с объемом капиталовложений порядка $20 млрд", — сказал он тогда. Владимир Путин также отметил, что особое внимание будет уделяться охране окружающей среды, производству лекарств и медицинской техники, атомной энергетике и разработке новых информационных технологий.  
В настоящее время 80% товарооборота между Россией и Китаем, по данным директора департамента, составляют сырьевые товары: лес, нефть, руда. В дальнейшем КНР планирует увеличить качество двусторонней торговли в сфере космоса, авиационной отрасли и других высокотехнологических областях.
Китай занимает первое место среди торговых партнеров России. В 2013 году товарооборот составил $90 млрд.