Игорь Шнуренко: как Китай наживается на конфликте между США и Россией.

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

 Журналист Игорь Шнуренко - о том, как Китай наживается на конфликте между США и Россией.

Отъезд Владимира Путина из Австралии на Западе без вариантов восприняли как позорное бегство, но комментаторы упустили из виду главное, что характеризует глобальную политику последнего времени. А именно то, что Китай переместился в центр принятия решений. Китайские СМИ показывали картинки со встреч председателя Си с лидерами России и США так: хмурый Путин, мрачный, глядящий в другую сторону Обама, а между ними улыбающийся миротворец — председатель КНР. Он словно говорит русскому и американцу: "Ребята, давайте жить дружно!" А между делом получает зеленую улицу на инвестиции в Россию и подписывает с США договор, которого давно добивался.
Для Китая конфликт между Россией и США очень выгоден. Ведь и мы, и американцы — часть того самого "мирового сообщества", которое 100 лет назад оккупировало Китай и потом подогревало гражданскую войну, как это сейчас происходит в Сирии. Китаю всегда был выгоден раскол в рядах того "мирового сообщества". Конфликт между СССР и его союзниками с одной стороны и Японией и ее союзниками с другой позволил Китаю в 1949 году стать единым государством. Играя на конфликте между СССР и США, Китай консолидировался и развил экономику. Сегодня Китай также не прочь сыграть на конфликте США и России, сближаясь попеременно то с одной, то с другой стороной, чтобы в обмен на невмешательство или словесную поддержку получить стратегические бонусы.
2014 год стал переломным. США добиваются от России того, чего Рим когда–то добивался от Карфагена: "Карфаген должен быть разрушен". Понятно, что этот конфликт не будет разрешен в обозримом будущем. России без Китая сегодня не выжить. Соединенным Штатам открытая вражда с КНР также может присниться лишь в страшном сне. Китай все это отлично понимает и начинает осознавать свое центральное место в глобальной политике. На днях в официальной газете China Daily появилась передовица, в которой Китай настоятельно советует лидерам США и России начать переговоры по Украине, причем первый шаг рекомендуется сделать Обаме.
Посмотрим, послушает ли Обама председателя Си.