В Петербурге утверждена новая кадастровая стоимость зданий и помещений

Автор фото: Ваганов Антон
Доходный дом И. В. фон Бессера - Торгово-гостиничный комплекс "Владимирский пассаж". Отель "Достоевский"

Новая кадастровая стоимость м2 в зданиях теперь составляет 20,3 тыс. рублей – это на 10% меньше, чем в прошлом году. Цена м2 помещений, напротив, заметно выросла – с 19,8 тыс. рублей в 2012 году до 24,1 тыс. рублей в 2014 году.

ГУП "ГУИОН", рассчитав стоимость более 109 тыс. зданий и 5,8 тыс. помещений в Петербурге площадью более 3 тыс. м2, назвал новую кадастровую цену м2 в таких объектах. Так, кадастровая стоимость м2 в здании теперь составляет 20,3 тыс. рублей, а помещений – 24,1 тыс. рублей.
Общая площадь зданий, которые оценил ГУИОН, составляет 230,8 млн м2, а помещений — 49,2 млн м2.
При этом кадастровая стоимость м2 в зданиях в 2012 году была практически на 10% выше, чем сейчас. Два года назад она составляла 22,6 тыс. рублей. А кадастровая стоимость м2 в помещениях, напротив, заметно выросла — в 2012 году она оценивалась в 19,8 тыс. рублей.
Эта оценка была необходима для новой методики расчета налога на недвижимость для юридических лиц, которая начнет действовать в городе с 2015 года. "При определении кадастровой стоимости мы не учитывали земельную составляющую, так как в городе действует два вида налога – на имущество и на землю", — уточнил генеральный директор ГУП "ГУИОН" Александр Зленко.
При этом участники рынка коммерческой недвижимости отмечают, что пока рано говорить о каких-либо конкретных цифрах по будущему налогу, исходя из оценки ГУИОН. "Эти нормативы должен сначала принять ЗакС Петербурга, а потом сказать, какой процент от кадастровой стоимости мы будем платить в качестве налога", — пояснил Дилявер Меметов, председатель совета директоров ассоциация "Управляющий холдинг "Адамант".
По его словам, городские власти, вероятнее всего, примут эти нормы до 1 декабря. "Я не думаю, что после принятия новых правил мы будем платить меньше. Более того, уверен, что налог вырастет. Однако говорить, насколько, пока рано", — добавил Дилявер Меметов.
В свою очередь, генеральный директор компании Colliers lnternational в Петербурге Андрей Косарев отметил, что по налогообложению выиграют новые объекты, так как их реальная стоимость будет наиболее близка к кадастровой. "Более высокой налоговая нагрузка окажется у владельцев более старых объектов недвижимости, так как расчеты по кадастровой стоимости превысят привычную для них балансовую стоимость. В то же время сохраняется возможность для оспаривания новых расчетов, если кадастровая стоимость окажется выше рыночной стоимости объекта. Скорее всего, такие случаи будут, вероятно, решаться они будут в индивидуальном порядке", - пояснил специалист.
По мнению руководителя отдела оценка Knight Frank St. Petersburg Светланы Шалаевой, налог на имущество, при переходе от базы расчета - остаточной стоимости (балансовой) к кадастровой в любом случае повысится. "Обновляют" кадастровую стоимость в целом тоже вверх, а не вниз, хотя последнее время рыночная ситуация во многих сегментах требует ее снижения", - подчеркнула Светлана Шалаева.
Со следующего года налог на имущество организаций будет рассчитываться, исходя не из остаточной балансовой стоимости недвижимости, а из кадастровой. Платежи в связи с этим, по некоторым оценкам, могут возрасти на 30%.
Предыдущую оценку для зданий и помещений "ГУИОН" проводил 2 года назад, ее результаты были утверждены на 1 июля 2012 года. Количество объектов-аналогов по сравнению с прошлой оценкой увеличилось на 20%.