В Петербурге на торги выставят участки под двумя домами в "Никитинской усадьбе"

Автор фото: Байгушева Антонина/ТАСС

В Петербурге будут проданы участки под домами на Тбилисской улице д. 22 и д. 24А. Оба здания возведены в рамках проекта "Никитинская усадьба", в котором футболисту петербургского "Зенита" Андрею Аршавину принадлежит квартира площадью 378 м2.

В рамках процедуры банкротства ЗАО "Коломяги-Ретро", которое выступало застройщиком жилого комплекса "Никитинская усадьба" в Коломягах, планируется продать два земельных участка – на Тбилисской ул., д. 22 и д. 24А. Общая площадь участков 2,66 тыс. м2.
В соответствии с аукционной документацией, оба участка предназначены под строительство индивидуальных жилых домов. Но на них возведены многоэтажные дома.
Стартовая цена выставленного на торги участка на Тбилисской ул., д. 22, составляет 12,3 млн рублей. Аукцион идет на понижение: начиная с 24 ноября стоимость надела составит 8,3 млн рублей, с 1 декабря – 6,3 млн рублей, а с 5 мая 2015 года при отсутствии претендентов на данный лот его можно будет купить за 10 тыс. рублей, сообщает БН.
Оба здания возведены в рамках проекта "Никитинская усадьба". Они находятся в списках спорных объектов недвижимости, построенных на землях ИЖС. Если выяснится, что эти здания были построены без разрешительной документации, новый собственник участков имеет право подать иск к ЗАО "Коломяги-Ретро" с требованием снести самострои. Он также может сделать это самостоятельно – на основании решения суда. При этом оформленные права собственности на доли в самовольно построенных домах не являются препятствием для принятия решения об их сносе.
Владельцем недвижимости в одном из домов в комплексе является известный футболист Андрей Аршавин. Ему принадлежит квартира площадью 378 м2, а также два парковочных места.