У рынка нет сил на движение

 

На фондовом рынке наступило относительное затишье. Торговые объемы в понедельник и среду были аномально низкими, такие обычно наблюдаются только перед длинными выходными. Это означает, что рынок в целом сбалансирован на достигнутых уровнях и сил для нового движения пока недостаточно.

Нефть задержалась у дна

Нефть марки Brent в последние дни торгуется в широком коридоре $77 – 80 за баррель, курс рубля на этом фоне перестал быть новостью номер один во всех информационных сводках и пытается стабилизироваться на отметке 47 рублей за доллар. Индекс РТС закрыл торги на отметке 1021,17 пункта, прибавив всего 0,04%. Этот индикатор, рассчитываемый по ценам акций в долларах США, остается вблизи 5–летних минимумов, а рублевый индекс ММВБ (1517,97, –0,11%) — вблизи максимумов года и локального сопротивления на отметке 1520 пунктов. Однако рынок пытается пробить его и уйти наверх. Драйвером подъема, возможно, станет продолжающийся рост на американском рынке.

Биржа блеснула рентабельностью

Хорошие новости и на локальном рынке: за III квартал 2014 года отчиталась Московская биржа. Ее финансовые результаты превзошли прогнозы аналитиков. Операционные доходы выросли на 16% к аналогичному периоду прошлого года при одновременном снижении расходов на 17%, что привело к увеличению показателя EBITDA на 37%, до 5,48 млрд рублей, а прибыли — на 42%, до 4 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA составила почти 75% — пока это лучший результат среди отчитавшихся за квартал российских публичных компаний и 2–е место в мире среди бирж.
Хорошая отчетность подстегнула котировки акций биржи, они подорожали на 4,49%, до 60,5 рубля. Наша цель по ним на горизонте 12 месяцев — 90 рублей, рекомендация — "покупать". Мы рассматриваем акции Мосбиржи как хорошие защитные инвестиции: проблемы в экономике мало влияют на прибыль организатора торговли, а за последний год команда сделала очень многое для того, чтобы улучшить инвестиционный климат. Стартовали торги еврооблигациями и валютное репо, совершенствована система листинга, допущены крупнейшие международные клиринговые дома, постоянно расширяется число торгуемых инструментов.

Дорогостоящая авария

Но не обошлось и без ложки дегтя. Авария на шахте "Соликамск–2" компании "Уралкалий" обрушила котировки ее акций на 28% за 2 дня. Масштабы ЧП еще уточняются, неясен возможный срок и объем средств, который потребуется на ликвидацию последствий аварии, а также насколько она угрожает расположенному по соседству крупному строящемуся проекту "Соликамск–3". Но, помня события 7–летней давности, когда аналогичное бедствие лишило "Уралкалий" четверти запасов и привело к выплатам компенсаций в размере более 3 млрд рублей, инвесторы отреагировали оперативно и достаточно нервно. Падение носило панический характер, акции пробили поддержку и достигли 2–летнего минимума. Мы полагаем, что высокая волатильность в бумаге сохранится в ближайшие недели.
Мы ожидаем, что до конца недели индекс ММВБ не выйдет из коридора 1490 – 1520 пунктов. Рубль, вероятно, сохранит боковую динамику в диапазоне 46,5 – 47,5 за доллар вследствие того, что цена на нефть прекратила резкие колебания. Дальнейшее движение будет зависеть от внешних факторов. Лидерами могут стать акции компаний цветной металлургии, аутсайдерами — бумаги энергетики, а также ретейла из–за ожиданий увеличения налоговой нагрузки на торговлю.