Prixel на "Бирже стартапов"

Автор фото: Ковалев Петр
Биржа стартапов. Валентина Гришина Prixel.

На третьей "Бирже стартапов" проект Prixel на суд жюри представила Валентина Гришина. Это онлайн-платформа для создания 3D-репродукций живописных произведений. Инновационная разработка стартапа позволяет получать копии, детально воспроизводящие рельеф знаменитых полотен: неровности, трещины, структуру мазков.

Сходства с оригиналом, особенно с работами импрессионистов, впечатляет. Совладелец Prixel Кирилл Авдеев написал программу, которая сканирует рельеф картины и создает трехмерную модель поверхности полотна. Ее, с помощью специального ПО, может напечатать совместимый УФ-принтер в любой типографии. Продукция Prixel пользуется большой популярностью у любителей живописи. Самые покупаемые репродукции, напечатанные таким образом, - репродукции Ван Гога.
"Сейчас в нашем каталоге находится более 30 картин современных художников и картины известных авторов из коллекций музеев мира: d'Orsay в Париде, Getty в Лос-Анджелесе, MoMA в Нью-Йорке, Marmottan Monet, National Gallery в Лондоне" - рассказывает совладелица стартапа Валентина Гришина. Недавно молодые люди открыли в Петербурге собственное производство - до этого команда стартапов пользовалась арендованными  у сторонних типографий в Москве принтерами.
Сейчас в проект вложено $20 тыс. (инвесторами iDeal Machine в 2013 году) и 5 млн рублей (займ на специальное оборудование). Стартап ищет инвестиции в $270 тыс. для полноценного выхода на мировый рынок. Команда рассчитывает получить их в 2015 году. Сейчас проект работает в России, но принимает заказы из-за рубежа ( 40% всех заказов приходит из США, Канады, Европы, Азии). Подробнее о Prixel, схеме монетизации и сути проекта можно почитать тут,  презентация проекта доступна здесь.
Эксперты "Биржи стартапов" высоко оценили проект и его потенциал. Подробные комментарии жюри "Деловой Петербург" о Prixel опубликует в отдельном материале о стартапах-участниках "Биржи". Мария Евневич, член совета директоров "Максидом", внимательно разглядев напечатанную по технологии Prixel репродукцию картины "Ирисы" Ван Гога, заявила, что станет клиентом компании. Мировой рынок продаж репродукций оценивается в $ 3,5 млрд. в год.
Совместный проект "Делового Петербурга" и РВК "Биржа стартапов" официально запустился 28 августа 2014 года. В этот день состоялась первая встреча молодых предпринимателей, ищущих инвестиции под свои проекты, и экспертного жюри в составе бизнес-ангелов, аналитиков и инвесторов. С этого момента подобные мероприятия проходят каждый месяц.