Министерство труда рассказало, почему в России не будет расти безработица

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Глава министерства труда и соцзащиты РФ Максим Топилин объяснил почему в России не будет расти безработица, несмотря на падение курса рубля. Редактор dp.ru Анжелика Тихонова - о том, чем заявление министра напоминает анекдот о лекции для колхозников.

Никаких симптомов возникновения безработицы в России нет, заявил вчера министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в интервью РИА "Новости". "Массовых сокращений работников на предприятиях на фоне падения курса рубля не будет, — заверил министр и на всякий случай уточнил: — До весны". Аргументы, которые он приводит в подтверждение своего оптимизма, несомненно, вселяют уверенность в завтрашнем дне и в россиян, с замиранием сердца следящих за оптимизацией затрат своих работодателей. Аргументов три.
Во–первых, сегодня на российском рынке труда столько вакансий, что, судя по словам министра, бояться нечего. Уволят специалиста в Москве — а вот вам сразу же новое место работы охранником в магазине Новосибирска. Или наоборот. "С учетом вакансий у нас их почти 2 млн, я считаю, что каких–то серьезных изменений зимой–весной быть не может. Все равно все будет колебаться в пределах 4–4,5 млн человек (количество безработных), возможно. Но это не будут какие–то серьезные отклонения", — отметил Топилин. Во–вторых, по словам министра, в России в течение последних 2 лет "само по себе происходит снижение населения трудоспособного возраста, что также скажется на рынке труда". Несомненно, по мысли главы ведомства, благоприятно скажется. То есть мало того что есть 2 млн вакансий, так еще и новые будут появляться из–за того, что некому работать. Мы же в полной демографической яме. О том, что при этом другая рука власти, законодательная, в то же время делает подарок трудовым мигрантам из безвизовых стран в виде замены квот на приобретение патента, то есть легализует тех, кто уже пребывает в стране, министр не упоминает. И правильно делает, потому что есть еще и третий аргумент, который точно не оставит никаких сомнений у россиян в обоснованности выводов министра. Тем более что на этой неделе такой аргумент уже звучал на трибуне повыше министерской. Короче, залогом спокойствия на рынке труда станет упавший рубль. "Где–то то, что рубль падает, дает возможность получения дополнительной выручки от импорта", — заявил Топилин. Ничего не скажешь, аргументы железные. Правда, слушая их, почему–то вспоминается старый анекдот о лекции в доме колхозников об Александре Македонском и финальная фраза: "Вы кто? Дачник? А лекция для колхозников".