Смольный опубликовал новый вариант схемы размещения ларьков и торговых павильонов

Автор фото: Максим Змеев

Владельцы ларьков и торговых павильонов празднуют победу: почти все они нашли свои объекты в только что опубликованной схеме размещения нестационарной розницы — там около 7,6 тыс. участков. В начале года Смольный предлагал сократить их число вдвое.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) опубликовал новый вариант Схемы размещения нестационарных торговых объектов. В нее наконец вошли все участки из адресной программы, регулировавшей размещение мелкой розницы до появления схемы. "Сейчас в документе содержатся адреса около 7600 участков", — подтвердил Александр Герман, первый заместитель председателя КРППР.

Долгий путь к схеме

Многие петербургские ларьки и павильоны несколько лет работали в подвешенном состоянии.
Сначала бизнес ждал поправок к постановлению № 1045 — нормативному документу, определяющему правила работы на рынке мелкой розницы, затем оказалось, что в новом варианте схемы более половины предпринимателей не нашли своих участков.
И даже после того, как в конце 2013 года прокуратура вынесла чиновникам предписание дать официальный статус всем участкам адресной программы, сроки выхода документа постоянно переносились. В каждый новый вариант схемы входили по несколько сотен новых участков.
В начале 2014 года губернатор Георгий Полтавченко распорядился внести в схему всех участников рынка — 7 тыс.
Это уже третья редакция документа за 2014 год, первая насчитывала всего 3699 адресов, притом что в действовавшей 2 года назад адресной программе размещения было 6673 объекта. В некоторых районах города число мест под торговые объекты выросло в разы. Например, в Василеостровском — с 62 до более чем 300 адресов, а в Центральном районе — с восьми почти до 600 адресов, в основном небольшой площади, от 2 до 5 – 6 м2. В спальных районах число участков изменилось не так резко, и на каждый район теперь приходится по 300 – 400 объектов.

Поправки вне очереди

В предыдущем варианте Схемы размещения было 6 263 участка, и тогда, по данным Общественной приемной по защите прав предпринимателей при Следственном комитете (СК РФ) по Петербургу, за бортом остались более 300 киосков и павильонов.
"В текущем документе — распоряжении 4617–р — наконец–то есть почти все, кто был в адресной программе, — говорит руководитель Общественной приемной Следственного комитета по защите предпринимателей Анна Филоненко. — Несколько участков в схему все же не попали, но видно, что теперь это действительно частные случаи, а не системная проблема".
Новый вариант схемы можно назвать внеочередным. Как рассказывает Елена Капустина, начальник управления по развитию потребительского рынка КРППР, курирующего разработку схемы, каждые полгода в документ вносятся новые заявки, но при этом комитет может вносить правки в течение года, исправляя ошибки или добавляя новые участки. Владелец сети торговых павильонов Ашот Эфендиев рассказывает, что все его участки наконец обрели законный статус. "В распоряжении 4617–р действительно появились участки, за которые мы все время беспокоились, хотя и пришлось для этого не раз обращаться к чиновникам, — говорит предприниматель. — Я благодарен, что комитет все–таки выполнил свои обещания".