Владимир Путин снова пообещал победить коррупцию и наказать казнокрадов

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Владимир Путин снова пообещал победить коррупцию и наказать казнокрадов. Редактор dp.ru Александр Пирожков - о том, почему момент для решительного наступления на воров и коррупционеров сейчас самый что ни на есть подходящий.

Расточительство при расходовании госсредств и откровенное воровство не останутся незамеченными, заявил вчера Владимир Путин, выступая на "Форуме действий" Общероссийского народного фронта. "По отдельным лицам соответствующие выводы уже сделаны", — цитирует главу государства РИА "Новости". Заявление Путина прозвучало почти ровно через 5 лет после смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, вскрывшего один из крупнейших случаев воровства из бюджета. Глава Hermitage Capital Уильям Браудер утверждал, что Магнитского убили в СИЗО по заказу тех, кого он разоблачил: группы рейдеров, укравших уплаченные фондом 5,4 млрд рублей налогов.
Разумеется, это всего лишь совпадение. Российские правоохранители не поверили Браудеру тогда, вряд ли изменят свое мнение и теперь. Сам глава Hermitage Capital стал в России персоной нон грата, а люди, которых он обвинил в смерти юриста, стали фигурантами так называемого "списка Магнитского", попав под международные санкции. По нынешним временам лица, пострадавшие от подобных санкций, считаются в России чуть ли не героями, так что вряд ли президент прямо теперь даст команду преследовать убийц Магнитского и их заказчиков — расхитителей бюджетных миллиардов.
Идущие рука об руку казнокрадство и коррупция считались до недавних пор главными угрозами для российской экономики. А неспособность Путина победить их, несмотря на многочисленные обещания, воспринималась как главная слабость главы государства. В последние месяцы, правда, прежние угрозы отошли на второй план — их оттеснили международные санкции со стороны зловредных американцев и их приспешников. Общество сплотилось вокруг президента и забыло о его слабостях.
Но сам Путин, как выяснилось, не забыл. Если очередное обещание наказать казнокрадов не окажется пустышкой и если среди "отдельных лиц" окажутся достаточно крупные расхитители — это будет его весомой победой. Момент для решительного наступления на воров и коррупционеров сейчас самый что ни на есть подходящий: рейтинг главы государства нынче высок как никогда, а бюджет отнюдь не ломится от сырьевых сверхдоходов.