Более 10 тыс. петербургских строительных фирм могут потерять допуск к работам из-за закона о СРО

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Малые и средние строительные компании бьют тревогу. В результате реформы саморегулируемых организаций, затеянной Национальным объединением строителей, 10 тыс. участников ремонтно–строительного рынка Петербурга могут потерять допуск к работам.

Сегодня Совет Федерации РФ рассмотрит принятый Госдумой закон, реформирующий деятельность саморегулируемых организаций (СРО). Этот закон наделяет Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) полномочиями расформировывать СРО за всевозможные нарушения. Причем четких определений для этих нарушений закон не устанавливает. Реформа грозит ликвидацией малым и средним строительным компаниям, так как крупные участники рынка, имеющие свое лобби в НОСТРОЕ, смогут влиять на принятие решений о закрытии СРО. Строители распространили открытое письмо к депутатам Госдумы и президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Обращение подписали 97 компаний.

Новые права

Поправки в Градостроительный кодекс РФ и ФЗ "О саморегулируемых организациях" позволяют НОСТРОЮ исключать СРО из числа своих членов, например, если такая организация не обеспечила доступ к информации о своей деятельности и деятельности своих членов, задержала уплату вступительного взноса в национальное объединение, а также "иных отчислений" на его нужды и т. д.
Решение об исключении СРО принимает совет НОСТРОЯ, в который входят представители крупных строительных холдингов. Например, Петербург в совете представляют президент Setl Group Максим Шубарев и председатель правления ОАО "Группа ЛСР" Александр Вахмистров. В пояснительной записке к законопроекту необходимость реформы мотивируется тем, что помимо реально действующих СРО на рынке работают сотни организаций, которые торгуют допусками к строительным, проектным и изыскательским работам.
Без допусков СРО невозможно получить ни один подряд. Однако, отмечают строители, для многих небольших фирм и индивидуальных предпринимателей покупка дешевого допуска — это единственная возможность выхода на рынок.
Размер взноса в официальную СРО варьируется от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. "Вступить в большую СРО мелкие предприниматели не могут, у них на это не хватит денег. К тому же многие крупные организации просто отказываются принимать малый бизнес в свои ряды", — рассказывает глава одной подрядной компании.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне
По его словам, часто в качестве негласного критерия приема в СРО выдвигается, например, наличие у компании опыта работы, требование перечислить уже выполненные подряды, хотя в официальных условиях приема таких пунктов нет.
Выходит замкнутый круг: получить подряд можно, только имея допуск, но для получения допуска нужно вступить в СРО, где требуют подтверждения опыта работы. "Мы уже не раз обращали на это внимание законодателей, но они предпочитают не замечать этого парадокса. И в реальности по–прежнему в СРО вступают по личной договоренности с руководством организации", — говорит Андрей Синицын, руководитель дирекции компании "Жилпромпроект" и участник инициативной группы против поправок.
По подсчетам Андрея Синицына, если новый закон будет утвержден, он поставит под угрозу закрытия 70 – 80% малых строительных фирм — 100 – 120 тыс. компаний по всей России.
В Петербурге пострадает более 10 тыс. строительных фирм и ИП, специализирующихся на строительстве, ремонтных, проектировочных, изыскательских работах. По данным "Петростата", в строительстве в 2013 году было задействовано 12,1% от общего числа малых предприятий Петербурга.

В интересах НОСТРОЯ

Участники рынка считают, что реформа лоббируется НОСТРОЕМ и дает ему почти неограниченные права по исключению из государственного реестра неугодных СРО.
К недобросовестным может быть причислена любая организация, говорят в "Союзпетрострое", объединяющем малых и средних участников петербургского рынка. Для этого достаточно, чтобы член СРО, например, вовремя не предоставил НОСТРОЮ данные о себе. Члены такой СРО сразу окажутся вне закона и потеряют все внесенные в нее деньги.
В среднем в одну СРО входят 400 участников, минимальный размер взноса в компенсационный фонд по закону составляет 300 тыс. рублей. Плюс единовременные вступительные взносы, ежемесячные членские отчисления, другие сборы.
В итоге размер потерь для одной саморегулируемой организации в случае ее закрытия оценивается в среднем в 160 млн рублей.
Немаловажен и тот факт, что при закрытии СРО все средства компенсационных фондов поступают в распоряжение НОСТРОЯ, поясняют в "Союзпетрострое". Хотя в законе говорится, что национальное объединение вернет компании уплаченные деньги, когда она вступит в добросовестную СРО, эксперты сомневаются, что этот принцип будет успешно применяться на практике.
В любом случае при проведении судебных разбирательств в отношении провинившейся СРО ее деньги будут заморожены до решения суда, которого можно дожидаться годами, опасаются инициаторы открытого письма.
Членам ликвидированной организации придется тратить деньги и время на вступление в другую СРО, это займет не меньше месяца. "В это время нужно остановить стройку, нести убытки, потерять контракты из–за остановки деятельности", — говорят строители в своем обращении.

Сколько стоит СРО

Получить комментарий НОСТРОЯ о масштабах нарушений в сфере СРО "ДП" вчера не удалось.
По информации строительных компаний, большинство недобросовестных организаций не числятся в официальных реестрах. По данным гендиректора "Объединения строителей СПб" Алексея Белоусова, в Петербурге 35 строительных СРО. Они перечислены в перечне НОСТРОЯ. Но в Интернете можно найти и отсутствующие в этом реестре объединения.
Интернет–поисковики выдают десятки предложений по созданию "СРО за час", "продаже допусков дешево" и т. п. Покупают допуски компании и индивидуальные предприниматели, у которых нет ни опыта работы, ни необходимой квалификации. От этого страдает качество строительства.
Купить можно не только допуск, но и саму СРО, юридическое лицо с заказанным набором допусков ко всем видам работ в строительной сфере, а также получить квалификационные документы для сотрудников, которым требуется устройство на работу в саморегулируемую организацию.
Так, услуга по переоформлению документов для юридических лиц с допуском выбранного заказчиком СРО стоит от 200 тыс. рублей. В эту стоимость входят регистрация ООО, смена учредителя и гендиректора, взнос в компенсационный фонд, членские взносы в СРО за 3 месяца, страховка на 10 млн рублей, вступительный взнос и свидетельство о наличии в штате фирмы четырех квалифицированных специалистов.
Стоимость однодневных курсов по подготовке специалистов для работы в саморегулируемой организации — 5 тыс. рублей.
Большинство заказчиков не проверяют, реально ли действует СРО, выдавшая допуск на те или иные работы. В итоге рынок наводняют фирмы с липовыми квалификационными документами — именно они в первую очередь рискуют остаться без допусков в ходе реформы.
Бороться с недобросовестными СРО необходимо. Но делать это нужно не так, как предлагается в новом законопроекте. Надо не распускать всю саморегулируемую организацию, тем самым парализуя работу входящих в нее компаний, а ввести персональную ответственность сотрудников СРО за нарушения. Например, для тех, кто выдал допуск неквалифицированной компании. Иначе получается, что наказывают всех членов СРО, а реальные нарушители уходят от ответственности. Такие сотрудники могут потом устроиться на работу в другие организации и продолжать заниматься неблаговидными делами.
Павел Матвейчук
представитель ООО "ГеоСтрой"
Национальные объединения создавались самими СРО, и либо СРО является их членом и платит взносы, либо теряет статус. Теперь они же обладают правами казнить и миловать. Изначально поправки были нацелены на коммерческие СРО, но при принятии проекта в существующем варианте без конкретных критериев недобросовестности неизбежен произвол. Тем более что по проекту президент объединения имеет право решающего голоса. Получается, что с водой выкидывают ребенка: пострадают тысячи малых и средних компаний.
Лев Каплан
директор "Союзпетростроя"