Депутаты приняли секретные поправки в бюджет

Нынешние поправки в бюджет Петербурга, внесенные Законодательным собранием, оказались секретными. Депутаты сделали все, чтобы никто не узнал, куда они распределяют более 5 млрд рублей из бюджета города. "Это невозможно нормальным людям понять", поясняют они.

Бюджет Петербурга-2015 прошел второе чтение в Законодательном собрании. В результате доходы  городской казны увеличены на 11,4 млрд рублей и составят, таким образом, 419 млрд, расходы — на 16,4 млрд и составят 474,4 млрд, а дефицит — на 5 млрд рублей, и увеличится до 55 млрд.
"Депутатская" поправка БФК на этот раз выросла до 5 млрд рублей. Парламентарии не изменяют параметров бюджета, но на эту сумму перераспределяют деньги внутри бюджета. Эти поправки обсуждались в понедельник на заседании Бюджетно-финансового комитета и вызвали острую перепалку с комитетом финансов Смольного — финансисты возмутились желанием депутатов увеличить отчисления от налогов с упрощенной системы налогообложения для некоторых муниципалитетов, якобы неверно сделавших расчеты ранее.
В последние несколько лет депутатские поправки стали анонимными, и наблюдателям бывает непросто вычислить, какой парламентарий куда направил деньги. Указывается, как правило, только получатель бюджетных средств, причем среди них большую часть раньше занимали различные общественные организации, иногда с довольно странными названиями типа "Мужчины XXI века" или "Молодые депутаты". Каждую общественную организацию можно связать с конкретным парламентарием. На этот раз тумана стало еще больше, в поправке не называются получатели бюджетных средств, а лишь говорится о том, что некие организации получат столько-то денег. Например, "135 миллионов рублей на "субсидии социально ориентированным НКО на осуществление проектов в области культуры и искусства".
Во время обсуждения парламентом бюджета глава БФК Константин Сухенко внес "с голоса", то есть непосредственно на заседании, без предварительного обсуждения, более десятка правок в депутатскую поправку. О чем именно он говорил, и за что потом голосовали депутаты, неизвестно, потому что вместо объяснений, откуда и куда перераспределяются деньги, парламентарий диктовал понятный немногим шифр: "Предлагается перераспределить с целевой статьи 9900020 в сумме  205,5 млн рублей на целевую статью 0434534. С целевой статьи 0404527 в сумме 65 млн рублей на целевую статью 0424514" и так далее. Депутаты поддержали абсолютно все предложения по корректировкам.
Если следовать кодам, то можно понять, что код 9900020, например, это резервный фонд губернатора, а 0434534 — расходы на развитие спортивной инфраструктуры по АИП. 205,5 млн рублей, таким образом, переложили на строительство стадионов, а 65 млн перенаправили с субсидий Центру подготовки сборных на субсидию мини-футбольному клубу "Политех" на участие в соревнованиях (сейчас "Политех" идет на шестом месте в чемпионате России). Тем не менее, записать цифровую скороговорку целиком было проблематично.
В поисках словесной, а не цифровой росписи поправок журналисты обратились в Бюджетно-финансовый комитет. Однако, секретарь комитета сразу заявила, что документов без руководителя не покажет, а Константин Сухенко, на удивление, также отказался помочь разобраться в документах, пояснив, что "никакого криминала в них нет", попросил отправить письменный запрос.
Кулуарно в Законодательном собрании говорят, что такая секретность связана с желанием спикера парламента Вячеслава Макарова оградить своих коллег от скандалов, которые регулярно возникают после утверждения поправки БФК. Однако никто из депутатов не захотел рассказать, о чем все-таки говорится в принятых поправках. Все сделано так, чтобы невозможно было определить, кто именно поправку писал.
Самый лучший комментарий произошедшему дал лидер фракции коммунистов в Законодательном собрании Владимир Дмитриев. "Это невозможно нормальным людям понять. Мы прекрасно понимаем, для чего это делается – это чтобы вы мне задали вопрос, а я вам не ответил", — заявил он.
Единственные случаи выделения денег, оказавшиеся понятными — это субсидии муниципальным образованиям. Муниципалитеты "Коломна", "Сосновское", "Академическое", "Красненькая речка", "Округ Введенский", "Кронверкское", "Посадский", "Аптекарский остров", "Петровский", "Чкаловское", "Черная речка", "Коломяги", "Рыбацкое" должны были получить в общей сложности 255,9 млн рублей. Все эти округа "отличились" на прошедших муниципальных выборах в сентябре и принадлежат к избирательным территориям спикера Вячеслава Макарова, вице-спикера Сергея Анденко, единороссов Виталия Милонова и Анатолия Дроздова.
Однако из-за конфликта со Смольным депутаты решили сейчас деньги своим муниципалитетам не выделять и поправку сняли, но Константин Сухенко сообщил, что деньги все равно будут выделены во время весенней корректировки бюджета. Судя по сегодняшнему голосованию, суммы субсидий и названия муниципалитетов, вероятно, опять зашифруют.