Стивидор порта Выборгский ООО "Портовое оборудование" инициировал банкротство

Автор фото: Байгушева Антонина

Стивидор порта Выборгский ООО "Портовое оборудование" инициировал банкротство — это последний актив опального предпринимателя Виталия Архангельского.

Президент петербургской группы "Осло Марин Груп портс" Виталий Архангельский приобрел ООО "Портовое оборудование", арендующее причалы Выборгского порта, в 2007 году.
В 2009 году у "ОМГ портс" начался затяжной конфликт с банком "Санкт–Петербург" из–за долга 4 млрд рублей. Постепенно бизнес–структуры Виталия Архангельского стали либо уходить с рынка, либо отходить в пользу компаний, чаще всего связанных с топ–менеджментом банка. Сам Виталий Архангельский, опасаясь уголовного преследования, был вынужден иммигрировать во Францию. "Портовое оборудование" (ПО), по сути, последний ценный портовый актив Архангельского в России. В 2013 году при оборотах в 300 млн рублей убытки ПО приблизились к 100 млн рублей. При этом грузооборот Выборгского порта сейчас растет. За последние 10 месяцев он достиг 1394,6 тыс. т, что на 17% больше, чем за тот же период прошлого года. ПО входит в сферу интересов банка "Санкт–Петербург", который пытается забрать себе 45% в "ОМГ Портс", а через эту долю влиять и на дочерние предприятия. В банке на запрос "ДП" не ответили.
"Я ничего не знаю об этом банкротстве", — сообщил Виталий Архангельский и посоветовал обратиться в саму компанию. Гендиректор "Портового оборудования" Ольга Лукина обещала прокомментировать ситуацию, но затем перестала отвечать на звонки. Источники, знакомые с ситуацией, не исключают, что, скорее всего, с помощью банкротства "Портового оборудования" Виталий Архангельский пытается сохранить контроль над активом.