Концерн "Питер" скупает частные площади Апраксина двора

Автор фото: Тихонов Михаил

Коммерческий центр "Питер" увеличил свои площади в Апраксином дворе до 15 тыс. м2 и стремится к управлению как минимум половиной всей частной собственности в этих привлекательных для инвесторов строениях.

Коммерческий центр "Питер" теперь владеет 15 тыс. м2 Апраксина двора. Как рассказал dp.ru директор по развитию концерна Иван Беркольцев, дополнительные площади компания выкупила у частных владельцев. У каких именно, он не уточнил. "Это наши коммерческие отношения", — сказал он. Однако Иван Беркольцев добавил, что продавцом выступил не "Главстрой-СПб" Олега Дерипаски. Именно эта компания до сих пор претендовала на реконструкцию строений Апраксина двора, но теряет этот статус.
Площадь зданий комплекса — 170 тыс. м2, расположенных на 12 Га в центре города. При этом городу принадлежит только 60%, а еще 40% — частная собственность. Как отмечают в КЦ "Питер", компания готова и дальше выкупать площади Апраксина двора, если предложение будет выгодным. У "Питера" есть стремление в ближайшее время получить в собственность половину всех частных площадей этого заманчивого для инвесторов комплекса.
Архитектурно-планировочную схему, по которой будет развивать квартал, разработало московское архитектурное бюро Тимура Башкаева. По новой концепции, исторический квартал превратится в комфортную пешеходную зону с офисами и торговлей, апартаментами и ресторанами, объектами образования и коворкингами, мастерскими и лабораториями для ведения инновационных проектов. После преобразования общая площадь застройки территории Апраксина двора составит 347,5 тыс. м2. При этом Смольный планирует, что собственники сами будут реставрировать помещения, но город возместит им часть затрат. Документ, который будет регламентировать такие возмещения, должны разработать до конца года.
Ранее предполагалось, что реставрировать Апраксин двор будет "Главстрой-СПб" Олега Дерипаски, но сейчас все игроки рынка уже и не говорят о компании как о потенциальном участнике этого проекта. Впрочем, "Главстрою-СПб" все еще принадлежит около 2,3 тыс. м2. "По договорам обеспечения сохранности, заключенным с КУГИ, у компании находятся помещения общей площадью 46,6 тыс. м2, и эти права также никому не передавались", - рассказали dp.ru в "Главстрой-СПб".
Теперь место девелопера, который будет управлять реконструкцией Апраксина двора, потенциально может занять именно КЦ "Питер". Статус стратегического партнера Смольного в этом проекте обошелся "Главстрою-СПб" в миллиард рублей, и вложения, в соответствии с договором, компании не возместили. В прошлом году контракт с ней расторгли, сославшись на его экономическую невыгодность. 
ООО "Коммерческий центр "Питер" принадлежит гендиректору компании Вадиму Пономареву (75%), а также Юлии Бесединой (10%), Дмитрию Белову (5%), Юрию Плешкову (5%) и Владимиру Шальнову (5%), по данным системы "Спарк". Основатель "Питера" — выходец из спецслужб Николай Пономарев, отец гендиректора компании. Выручка концерна в 2013 году составила 154 млн рублей, в 2012 году — 147 млн рублей, и примерно на этом уровне она держится с 2009 года. Среди дочерних предприятий концерна — строительные компании, торговые и сервисные организации, сеть кафе и прочее. Сейчас "Питер" реализует несколько крупных инвестиционных проектов, таких как ТК "Сенная-2" и гостиница на Московском пр., д. 2.