Бюджет Петербурга принят во втором чтении

Автор фото: Ковалев Петр

Законодательное Собрание Петербурга приняло во втором чтении проект городского бюджета. Доходы городской казны увеличены на 11,4 млрд рублей, а дефицит вырос на 5 млрд рублей.

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга приняли во втором чтении проект городского бюджета. Согласно документу, доходы городской казны в следующем году будут увеличены на 11,4 млрд рублей, а дефицит возрастет на 5 млрд рублей, сообщает корреспондент dp.ru.
Дополнительные деньги выделят на сохранение объектов культурного наследия — 895 млн рублей, на социальную политику – 834 млн рублей, а также на культуру — 600 млн рублей.
На строительство новых линий метро выделяется 22 млрд рублей, в первую очередь на объекты, необходимые для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. В частности, субсидии петербургскому метрополитену увеличатся на 1,3 млрд рублей, до 9,7 млрд рублей. На строительство метро на участке от "Спасской" до "Большого проспекта" в бюджете комитета по транспорту на 2015 год предусмотрено 4,5 млрд рублей, на участок от "Приморской" до "Савушкина", включая "Новокрестовскую", — 4 млрд рублей. Еще 1,1 млрд рублей в 2015 году потратят на достройку второго выхода со "Спортивной".
Помимо прочего, городские власти обещают, что предприниматели могут рассчитывать на понижение налоговых ставок для себя. Льготные ставки смогут получить предприниматели, инвестировавшие в городскую экономику от 100 млн рублей. Также налоговые преференции получат высокотехнологичные предприятия с высоким уровнем зарплаты. Кроме того, организации, обновившие основные фонды на сумму более 300 млн рублей, будут освобождены от уплаты налога на имущество.