В 2015 году цена на проезд в плацкартных и общих вагонах может вырасти на 10%

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Пассажиры и провожающие перед отправлением поезда на Ладожском вокзале.

Цены на билеты в 2015 году, согласно проекту приказа Федеральной службы по тарифам, могут вырасти в среднем на 10%. Максимально низкие цены проезда в плацкартных и общих вагонах по отношению к среднегодовому тарифу, согласно тексту проекта, будут в 8 и 9 мая, а максимальное повышение цен (на 13%) запланировано с 20 по 23 февраля, с 6 по 9 марта, с 11 по 14 июня, а также с 25 по 30 декабря.

В 2015 году в России стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах может вырасти в среднем на 10%, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующую индексацию в проекте приказа Федеральной службы по тарифам. Также в следующем году предлагается продолжить применять гибкое регулирование тарифов в зависимости от календарного периода.
Согласно документу, на 10% проиндексируют ставки тарифов на перевозку багажа на поездах дальнего следования, которые следуют внутри страны. Также на 10% предлагается проиндексировать сборы и платы за дополнительные работы и услуги, связанные с перевозкой пассажиров в дальнем сообщении. Какие именно это услуги, не уточняется.
В течение 194 дней будут действовать понижающие коэффициенты, в течение 170 дней — повышающие коэффициенты, уточняется в сообщении. Максимально низкие цены проезда в плацкартных и общих вагонах по отношению к среднегодовому тарифу, согласно тексту проекта, будут в 8 и 9 мая, а максимальное повышение цен (на 13%) запланировано с 20 по 23 февраля, с 6 по 9 марта, с 11 по 14 июня, а также с 25 по 30 декабря.