Продать недвижимость, сэкономив на НДФЛ, можно будет только через 5 лет

Автор фото: Коньков Сергей

Не платить НДФЛ, продавая квартиру, с 2016 года можно будет не раньше, чем через 5 лет владения. Это правило сделает менее привлекательными инвестиции в жилье, усложнив работу на вторичном рынке.

Не платить налог на доходы физических лиц, продавая квартиру, можно будет только через 5 лет после ее оформления в собственность. Прежний срок в 3 года оставили только для четырех случаев. Льгота распространится на недвижимость, полученную в наследство либо в дар от близких родственников. То же самое станет актуальным для приватизации и так называемой пожизненной ренты — договора пожизненного содержания с иждивением. Такой порядок заработает с 2016 года, решили в Госдуме. Поправка в законодательство принята во втором, ключевом, чтении 18 ноября. Третье, скорее всего, случится сегодня же.
Меняется и порядок расчета налогооблагаемой базы. Его будут рассчитывать от кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7, если в договоре будет прописана сумма меньше, чем 70% от кадастровой. Если кадастровая стоимость не определена, норма не применяется. Таким образом государство намерено бороться с практикой занижения цен в договорах купли-продажи недвижимости с целью получения налогового вычета, объясняет юрисконсульт "Арин" Елена Рудницкая.
Местными законами и минимальный срок владения недвижимостью, и понижающий коэффициент могут быть снижены до нуля. Учитывая тяжелую экономическую ситуацию, ожидать подобного поворота не приходится.
Ранее Минфин предлагал освободить от налогов владельцев единственного жилья вне зависимости от сроков владения, второго жилья, если то не дороже 5 млн рублей, либо в собственности от 3 до 10 лет.
Большой пакет поправок в Налоговый кодекс принадлежит главе бюджетного комитета Андрею Макарову. Среди них также нашумевшая норма о муниципальных сборах. 17 ноября поправки опубликовали на сайте ведомства, в тот же день их одобрили члены комитета. После таблицу поправок, как рекомендуемую к принятию, прикрепили к законопроекту о налоговом маневре.
Сегодняшняя норма Налогового кодекса на эту тему позволяет не платить НДФЛ после продажи недвижимости через три года владения. В случае досрочной продажи, налогооблагаемая база сокращается на 1 млн рублей либо на расходы на покупку другой недвижимости.
Таким образом государство пытается отделить обычных собственников жилья (и брать с них меньше денег) от инвесторов, увеличив им налоги, отмечают в "Арин". На рынке это вряд ли скажется, как в принципе и на увеличении казны государства, считает Елена Рудницкая.
Уход от НДФЛ через занижение стоимости квартиры в договоре в России очень популярен. Несмотря на его незаконность, им не гнушаются и некоторые банки, выдающие ипотечные кредиты, выдавая суммы, существенно превышающие прописанные в договоре купли-продажи. Суть проста — в договоре купли-продажи квартиры прописывают сумму до 1 млн рублей, а к нему продавец добавляет расписку на получение от покупателя определенной суммы денег. Например, если квартира менее трех лет в собственности и стоит 3 млн рублей, то в договоре будет прописан 1 млн рублей, а в расписке — 2 млн рублей.
Бюджет такие поправки не пополнят, а вот активность на рынке замедлится, считает заместитель директора АН "Бекар" Леонид Сандалов. Продавцы будут обходить этот закон также, указывая в договоре балансовую стоимость жилья меньше 1 млн. рублей. Сложнее будет тем, кто приобрел квартиру в ипотеку и хочет ее перепродать — банки зачастую отказывают в возможности указать в договоре балансовую стоимость, отмечает эксперт. Эта категория продавцов, вероятно, придержит продажу до конца пятилетнего срока.
"Увеличение сроков владения квартирой для продажи без необходимости уплаты НДФЛ можно было компенсировать снятием ограничения в виде трёх лет владения для квартир, полученных в результате дарения и наследования. Эти владельцы жилья спекулянтами не являются, и такие ограничения излишни", — говорит Леонид Сандалов.