Иностранные бизнесмены назвали Россию главной угрозой мировой экономике

Автор фото: globallookpress

Иностранные  бизнесмены уверены, что конфликт между Россией и Украиной является главной угрозой мировой экономике, однако в итоге больше всех пострадает сама РФ. Редактор dp.ru Василий Латенко - о том, почему данные соцопроса никого не удивляют.

Вчера агентство Bloomberg опубликовало данные собственного опроса международных инвесторов (в нем приняли участие 510 инвесторов, являющихся подписчиками сервисов Bloomberg). Из пяти факторов, угрожающих мировой экономике, 52% респондентов поставили на первое место конфликт между Россией и Украиной, на втором месте с 26% — боевики Исламского государства (ИГИЛ), и 5% — у вируса Эбола. "Ситуация Россия — Украина более опасна, так как среди нас есть суверенное государство, которое пытается усилить свою власть, создав хаос и используя угрожающие действия войны", — цитируют СМИ Майкла Симонсена из Nordea Bank.
Эта тройка — "конфликт между Россией и Украиной — ИГИЛ — Эбола" уже занимала в топ–рейтинге мировых проблем первые строчки. Например, в сентябре президент США Барак Обама уже сравнивал агрессию России с лихорадкой Эбола. Это сопоставление вызвало жесткую реакцию премьера Дмитрия Медведева, который назвал тогда заявление Обамы "аберрацией в мозгах".
Кроме того, участники опроса Bloomberg уверены, что больше всех от падения цен на нефть пострадает опять же Россия — за нее проголосовали 51%, за Венесуэлу — 21%, за Саудовскую Аравию — 12%, за Иран — 6%. Фабиан Фриче из Collineo Asset Management GmbH объясняет, что российский бюджет сильно зависит от нефти, в то время как страны Ближнего Востока могут позволить себе и более низкую цену.
Если резюмировать данные опроса, то выходит, что бизнесмены за рубежом уверены: Россия бьет по мировой экономике сильнее остальных, но в итоге и пострадает больше. Кстати, вчера глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что чистый отток капитала из России в 2014 году может составить $120–130 млрд. В начале октября чиновники ведомства прогнозировали, что по итогам года из страны может быть выведено свыше $90 млрд, но не более $100 млрд.
Впрочем, кажется, что различные шокирующие цифры, падающий рубль и дешевеющая нефть, никого сильно не пугают и даже не удивляют. Что уж тут говорить о данных соцопроса.