Балтийский банк опубликовал первую квартальную отчетность после введения санации

Автор фото: Максим Змеев

Балтийский банк опубликовал первую квартальную отчетность с момента введения в нем санации и перехода под контроль Альфа–Банка. Несмотря на усилия новой администрации, отток вкладов из Балтийского продолжается: он составил 9,7 млрд рублей.

По данным отчетности Балтийского банка за III квартал 2014 года, отток вкладов за период с 1 июля по 1 октября составил 9,7 млрд рублей: объем вкладов уменьшился с 63,8 млрд до 54,1 млрд рублей. Более 8 млрд рублей забрали физлица и около 1,7 млрд — юрлица. Однако размещенный в банке 3 сентября 10–летний депозит АСВ в размере 57,4 млрд рублей по льготной ставке 0,51% годовых поправил положение: общий объем вкладов в банке теперь составляет почти 112 млрд рублей.
Деньги АСВ (взятые у Центробанка в виде целевого кредита) позволили Балтийскому банку не только расплатиться с уходящими вкладчиками и увеличить резервы на возможные потери с 2 млрд до 8 млрд рублей, но и нарастить активы с 83,3 млрд до 117,3 млрд рублей. Наибольший рост показала строка "чистая ссудная задолженность": этот показатель вырос на 37,5 млрд, до 73 млрд рублей.

Политика консервирования средств

При этом кредитный портфель, как сообщили в пресс–службе банка, с момента введения санации упал с 33 млрд до 32,5 млрд рублей: часть заемщиков погасили свои долги, а политика выдачи новых кредитов стала более консервативной (с начала сентября банк выдал ссуды общей суммой около 2 млрд рублей районным администрациям). Остальные 35 млрд рублей были размещены на рынке репо. Источник в Балтийском банке неофициально уточнил, что в октябре кредитная организация размещала в других банках до 19 млрд рублей еженедельно.

Себе на пользу

Балтийский банк был основан в 1989 году как дочерний банк ОЖД. С конца 1990–х он контролировался владельцем девелоперского холдинга "Петербургское агентство недвижимости" Андреем Исаевым и выходцем из Министерства путей сообщения Олегом Шигаевым.
С конца 2012–го до середины 2014 года между акционерами шла корпоративная война за банк и активы ПАН, результатом которой стала санация банка. Она была объявлена 20 августа 2014 года, 28 августа был выбран банк–санатор, которым стал Альфа–Банк. 13 октября в Балтийском была проведена процедура уменьшения акционерного капитала банка с 7,2 млрд до 1 рубля, а затем допэмиссия акций, в ходе которой капитал пополнился 10 млрд рублей новых акционеров — Альфа–Банка и связанного с ним ООО "Элекс–недвижимость".
По мнению участников рынка, скорее всего, Альфа–Банк сам же и воспользовался предложением Балтийского по репо. В пользу этого говорит и отчетность Альфа–Банка, по данным которой его заимствования на рынке репо с 1 сентября по 1 октября 2014 года выросли на 44 млрд рублей (со 191 млрд до 236 млрд рублей).
"Ничего удивительного, как и незаконного, в этом нет: лишняя ликвидность на выгодных условиях никому не помешает, а в Альфа–Банке менеджеры толковые, они умеют распоряжаться деньгами с максимальной выгодой", — рассуждает председатель совета директоров ПСКБ Владимир Прибыткин.
"Межбанк — это хорошо, но при чем здесь санация? — удивляется другой банкир. — Банальный заработок 10% годовых на деньгах, взятых под полпроцента. А если Альфа–Банк сам взял эти деньги, тогда все понятно. Берешь в сентябре 30 млрд, раздаешь их своим структурам, они покупают валюту и в ноябре имеют уже 37 млрд".