МВД предлагает увеличить пошлину на получение водительских прав в 6 раз с 2015 года

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ИТАР-ТАСС

МВД предложило увеличить пошлину на получение водительского удостоверения до 4,5 тыс. рублей с 2015 года. Министерство хочет, чтобы водители платили отдельно за каждый экзамен, а именно: сдача теории, согласно документу, будет стоить 1000 рублей, вождение на автодроме – 1500 рублей, вождение в городе – 2000 рублей.  Введение пошлины отдельно за каждый экзамен будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам, считают в министерстве.

Министерство внутренних дел РФ предложило увеличить пошлину на получение водительского удостоверения до 4,5 тыс. рублей с 2015 года, что в шесть раз больше пошлины, которая существует сейчас, говорится в документе на едином портале раскрытия информации.
При этом министерство предлагает, чтобы будущие водители платили отдельно за каждый экзамен, а именно, сдача теории, согласно документу, будет стоить 1000 рублей, вождение на автодроме – 1500 рублей, вождение в городе – 2000 рублей. Введение пошлины отдельно за каждый экзамен будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам, говорится в пояснительной записке.
На фоне снижения числа выданных водительских удостоверений с 2,3 млн в 2012-м году до 2,2 млн в 2013-м году, количество проведенных экзаменов увеличилось на 24,1%. По мнению МВД, это говорит о том, что недостаточно качественная подготовка будущих водителей в автошколах компенсируется многократными пересдачами.
В мае 2013 года был принят закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и КоАП РФ, который изменил требования к сдаче экзаменов на права. Это стало поводом для пересмотра размера пошлины на получение прав.