МТС пожаловались в ФАС на "Мегафон" из-за препятствий к доступу на работу в метро

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

МТС обратились в Управление ФАС по Петербургу с просьбой признать "Мегафон" нарушителем антимонопольного законодательства.

ОАО "Мобильные Телесистемы" обратилось в Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу с просьбой признать "Мегафон" нарушителем антимонопольного законодательства.
МТС настаивает на том, что "Мегафон" создает дискриминационные условия и препятствует доступу на товарный рынок по использованию единой системы сети связи в петербургском метро, сообщается в отчете "Мегафона" за третий квартал.
Пока что ФАС не возбудила дела по этой жалобе. "Запросы от УФАС в этой связи в ОАО "МегаФон" не поступали", — подчеркнули в "Мегафоне".
Компания Мегафон прокомментировала заявление МТС:
"С компанией МТС мы вели переговоры и не отказывали им в доступе к единой антенно-фидерной системе метрополитена.
Компания "МегаФон" полностью, за свой счет и без участия других мобильных операторов связи, построила антенно-фидерную систему в Петербургском метрополитене. Основное предназначение этой системы — обеспечение бесперебойной связи для ГО и ЧС. Кроме того, эта система позволяет обеспечивать мобильную связь в тоннелях метрополитена. На сегодня "МегаФон" проводит ряд работ для обеспечения доступа к этим ресурсам других операторов связи, без ущерба работе сети в ходе мероприятий ГО и ЧС. Кроме того, "МегаФон" сегодня предоставляет всем мобильным операторам Санкт-Петербурга доступ к каналам связи в метрополитене, что обеспечивает возможность их работы на станциях".
На сегодняшний день, выход в интернет на перегонах между станциями в петербургском метро обеспечивает только "Мегафон". В свою очередь, МТС и "Билайн" имеют право оказывать такие услуги непосредственно на станциях метро.