Финляндия на новогодние каникулы потеряет около 30% российских туристов

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Финляндия на новогодние каникулы недосчитается от 20% до 30% российских туристов. В целом российский турпоток в Финляндию в 2014 году снизился на 11% по сравнению с прошлым годом.

По данным финского национального центра туризма Visit Finland, страна на новогодние каникулы потеряет около 30% российских туристов. В целом российский турпоток в Финляндию в 2014 году снизился на 11% по сравнению с прошлым годом. Спад в посещениях россиян отмечался во все месяцы, причем особенно сильно в мае, июле и августе.
"Как раз колебание курса и привело к резкому спаду поездок в Финляндию в мае. В то время как уменьшение турпотока в июле и августе было обусловлено в первую очередь кризисом доверия к туроператорам после череды банкротств", — цитирует Ассоциация туроператоров России слова директора национального центра туризма Visit Finland Арто Асикайнена.
Несмотря на заметный спад турпотока, россияне по-прежнему лидируют среди всех иностранных туристов, посещающих Финляндию. По итогам 2013 года количество российских туристов достигло 1,6 млн человек, это больше, чем число всех посетивших за прошлый год эту страну британцев, немцев и шведов вместе взятых.
По словам Арто Асикайнена, чаще всего в Финляндию ездят петербуржцы и москвичи. Доля поступлений от российских туристов в 2013 году составляла 38,7%, или 1,3 млрд евро. В среднем российский турист тратит в Финляндии не менее 120 евро в сутки, тогда как траты европейцев скромнее — на уровне 80 евро.