С 2015 года SEAT остановит продажи машин в России

Автор фото: Огнев Михаил
Открытие автосалона по продаже автомобилей "Seat" на пр. Энергетиков, 74.

С 1 января 2015 года SEAT останавливает продажи на российском авторынке из-за экономической ситуации в стране и колебания курса валют.

Испанский автопроизводитель SEAT, входящий в концерн Vokswagen Group, с 1 января 2015 года прекращает продажи машин в России, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники.
Эту информацию подтвердили в "Фольксваген Груп Рус". Представители компании объяснили, что такое решение принято в связи с общей экономической ситуацией в России и колебанием курсов валют — это привело к сокращению спроса на недорогие автомобили.
По словам собеседников газеты, SEAT уже приступил к сокращению российской дилерской сети и персонала. В компании пообещали выполнить свои обязательства перед дилерами, сотрудниками и клиентами. Кроме того, испанский производитель предоставит покупателям "значительные скидки" при распродаже остатков. Так, с октября дилеры SEAT продают машины марки Ibiza и Leon со скидкой 60 тыс. рублей (обе они стоят около 650 тыс.. рублей).
SEAT пытался выйти на российский авторынок четыре раза: в декабре 1996 года, в 2003, 2006 и 2012 годах. Однако в итоге продажи останавливались из-за отсутствия спроса или скачка евро к доллару.
По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи машин марки SEAT на российском авторынке в январе-октябре этого года сократились на 57%, до 1,3 тыс. автомобилей. За октябрь продажи SEAT упали на 50%.