Сергей Гуркин: какой ультиматум Запад поставил Владимиру Путину

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Владимир Путин досрочно покинул саммит G-20, проходивший в Австралии. Именно с таких жестов начинаются холодные войны, однако российскому президенту к ним не привыкать, считает обозреватель dp.ru Сергей Гуркин.

Саммит G–20 в Австралии прошел для российской делегации именно так, как ожидалось: тяжело и неприятно. На общих встречах политики делали вид, что все в рабочем режиме, и про новые санкции не говорили, но проблему уже не скрыть. Барак Обама назвал Россию угрозой для мира, а Америку — его единственным оплотом. Единомышленники США, по неофициальным данным, потребовали от Владимира Путина "убраться с Украины". Президент России покинул саммит досрочно, объяснив это тем, что ему далеко лететь, а в понедельник работать и надо выспаться. Силы ему и правда пригодятся. Именно с таких жестов начинаются холодные войны, а войну лучше начинать отдохнувшим.
Жесты Путина говорят, что войны он не хочет, но уклоняться от нее не будет. Россия и группа западных стран уперлись в стену, каждый со своей стороны: позиции по украинскому вопросу не меняются, компромисс невозможен. Вашингтон и его команда убеждены, что Кремль должен играть по правилам, установленным Западом. В Москве с этим не согласны: Украина — наша каноническая территория, США никто не давал права быть вселенским судьей. Президент России прямым текстом сказал, что стороны живут в разных реальностях. Так и есть: одна сторона интересуется буквой закона, другая оперирует понятием справедливости. И никто не готов отступать.
Перед Путиным поставили выбор: капитуляция или изоляция (пусть и не всем миром, но с Западом). Можно было бы сказать, что это ошибка — загонять очень обидчивого и очень могущественного человека в такое положение. Но "ошибка" совершена сознательно. Во–первых, это дело принципа: правила нужно соблюдать, непредсказуемость всех пугает. Во–вторых, противостояние — это хорошие рейтинги и хорошие бюджеты. Это не помешает ни Вашингтону, ни Оттаве, ни Лондону. Извлечет из него пользу и Москва: рейтинг будет выше неба, Кремль будет искать других друзей и жить наособицу от Запада. Когда Владимир Путин начинал свой карьерный путь, на дворе как раз была холодная война. Ему не привыкать.