Мариинский театр откроет три гостиницы в Петербурге

Автор фото: Яндолин Роман

Мариинский театр намерен открыть в Петербурге три собственные гостиницы. Под две из них театр уже получил здания – на Лермонтовском проспекте и Большой Подьяческой улице.

Государственный академический Мариинский театр планирует открыть в Петербурге сеть гостиниц. Пока точно известно о двух проектах – на Лермонтовском проспекте, д. 14, лит. Б и на Большой Подьяческой улице, д. 24, лит. А.
На эти здания театр уже оформил права оперативного управления.
В этих двух домах уже ведутся работы по проектированию и реконструкции помещений под гостиницу. По словам представителей Мариинского театра, будущие апартаменты будут использоваться для размещения приглашенных исполнителей, постановщиков и гостей театра. "Данные объекты будут использоваться исключительно в нуждах театра. В коммерческих целях использовать не предполагается", — подчеркнули в Мариинке.
В пресс-службе также отметили, что вся реконструкция проводится на деньги инвесторов. "Сроки реконструкции по двум другим адресам пока не определены, пока нет проекта. Количество мест будет определено проектом", — уточнили в театре.
По словам директора департамента инвестиционного брокериджа NAI Becar Александры Смирновой, реконструкция здания под гостиницу стоит в среднем $1 тыс.-1,5 тыс. за м2 в зависимости от состояния здания и звездности предполагаемой гостиницы. При этом площадь здания на Лермонтовском проспекте, согласно официальной информации, составляет около 30 тыс. м2, соответственно, инвестиции только в этот дом могут составить около $45 млн.
Кроме того, еще одна гостиница театра может появиться на Садовой улице, д. 61, однако это здание пока находится в собственности города. "Здание по Садовой, 61 находится в городской собственности, к театру пока отношения не имеет", — пояснили dp.ru в театре.
При этом в комитете по управлению городским имуществом отметили, что часть здания на Садовой сейчас принадлежит ООО "Петроинвест". Смольный уже подал иск о принудительном выкупе доли в здании у этой компании. В середине августа Октябрьский районный суд постановил удовлетворить иск. Однако решение суда не вступило в силу, так как "Петроинвест" подал апелляционную жалобу, рассмотрение которой назначено на 11 декабря 2014 года.
"После завершения процесса выкупа долей планируется осуществить действия по передаче здания в федеральную собственность и закреплению права оперативного управления за Мариинским театром", — пояснили в КУГИ. В комитете также подчеркнули, что после передачи дома на Садовой в управление театра здесь появится "мемориальная зона памяти М.Ю. Лермонтова".
Все здания построены в XIX веке и до революции являлись доходными домами.