Сборная России по футболу проиграла Австрии 0:1

Автор фото: ИТАР-ТАСС

У подопечных Фабио Капелло осталось лишь пять очков в четырех матчах, что ставит под серьезные сомнения выход на чемпионат Европы и продолжение работы с командой итальянского тренера.

После обескураживающей домашней ничьи с Молдавией и на фоне неприятной ситуации с задержкой зарплаты Капелло, выездной матч с лидером группы вызывал определенную тревогу. С другой стороны, обнадеживало возвращение в строй капитана команды Романа Широкова и отсутствие у соперника из-за травмы главной звезды — Давида Алабы из "Баварии". Тренер россиян сделал сразу пять замен по сравнению с предыдущей встречей: помимо Широкова в состав вернулись зенитовцы Олег Шатов и Виктор Файзулин, а также Александр Кокорин и Дмитрий Комбаров. Букмекеры оценивали шансы обеих команд на победу как равные.
Австрийцы на правах хозяев активнее начали игру, но первый голевой момент возник у их ворот: на 15-й минуте после шального удара Кокорина с дальней дистанции мяч попал в штангу. Спустя десять минут во всей красе показал себя голкипер россиян Игорь Акинфеев, справившись с непростым выстрелом Мартина Гарника. В целом, на поле шла равная борьба. Перед самым перерывом Сергей Игнашевич неплохо пробивал головой после углового, но вратарь австрийцев мяч отразил.
В перерыве Капелло не стал делать замены, хотя в запасе были такие козыри, как Алан Дзагоев, Александр Самедов, Артем Дзюба и Александр Кержаков. В самом начале второго тайма Кокорин вывел единственного легионера сборной России Дениса Черышева из испанского "Вильярреала" один на один с вратарем, но тот замешкался и упустил хороший момент. Австрийцы ответили острой контратакой, которая завершилась ударом точно в руки Акинфееву.
В середине тайма хозяева слегка поддавили россиян, но до опасных моментов дело долго не доходило. На 72-й минуте ошибка в обороне привела к тому, что Акинфееву пришлось вылавливать мяч на самой линии ворот. Спорный эпизод привел к какому-то оцепенению наших защитников, и в следующей же атаке вышедший на замену и всеми забытый нападающий Рубин Окоти вколотил мяч в ворота — 0:1. Повторы показали, что в момент передачи форвард был в небольшом офсайде.
Капелло сразу же бросил в бой Дзюбу, а еще через пять минут и Дзагоева. Россияне навалились на ворота австрийцев, но лучшее, что смогли создать — это пара штрафных, удары с которых пришлись в стенку. При не самой плохой игре забить наши футболисты так и не смогли.
Сборная России потерпела первое поражение, уступив на выезде лидеру группы и опустилась на третье место. Стоит напомнить, что по новым правилам две лучших команды выходят из группы напрямую, а третья — поборется за право сыграть на чемпионате Европы в стыковых матчах. Турнирное положение не выглядит безнадежным, вся борьба еще впереди, но 1 очко в матчах с Молдавией и Австрией — это ни что иное, как провал. Положение Фабио Капелло стало довольно шатким. Во вторник, 18 ноября россияне сыграют товарищеский матч против Венгрии, а следующий официальный — 27 марта в гостях против Черногории. Нельзя исключать, что к тому времени у сборной будет новый тренер.