УФАС Петербурга подала в суд на Полтавченко из-за исключительных полномочий ГУПов

Автор фото: Ковалев Петр
Заседание Законодательного собрания.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко стал ответчиком по делу об исключительных полномочиях городских унитарных предприятий, с которыми Смольный заключает контракты без торгов. Предварительное судебное заседание назначено на 11 декабря.

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) подало иск на губернатора Петербурга Георгия Полтавченко по делу об исключительных полномочиях городских унитарных предприятий и учреждений, с которыми Смольный заключает контракты без торгов, говорится в материалах Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также к делу привлечено Законодательное собрание города, уточняется в сообщении. Предварительное судебное заседание назначено на 11 декабря.
Заявление ведомства требует "исполнить предписание от 05.09.2011". Ранее, в августе 2011 года, УФАС потребовало у Смольного внести в городской закон о ГУПах поправки. Тогда ведомство заинтересовал список исключительных полномочий, которым наделены городские ГУПы и другие госучреждения, подведомственные Смольному. Исключительные полномочия ГУПов – это предоставление транспорта администрации, гостиничное обслуживание официальных делегаций, инженерные изыскания и проектирование дорог, мостов и тоннелей.
Тогда ведомство утверждало, что статья закона о ГУПах, в которой перечислены все 19 полномочий, позволяет Смольному размещать госзаказы у единственного поставщика — предприятий и учреждений, подведомственных администрации города. В ведомстве полагают, что эта норма регионального закона "не является правовым основанием для заключения госконтракта без проведения торгов", а также "влечет за собой ограничение конкуренции". Губернатор Петербурга обжаловал это предписание в суде, однако проиграл в двух инстанциях.