С компании, обеспечившей переезд Центрального музея ВМФ, взыскали 180 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Офис.

Приставы взыскали 180 млн рублей долгов по зарплате и госплатежам с компании ООО "Невисс-комплекс", которая обеспечивала перевозку фондов и экспозиций Центрального военно-морского музея. При этом сразу была взыскана зарплата 46 сотрудников компании на общую сумму почти в 38 млн рублей.

Судебные приставы Петербурга взыскали 180 млн рублей долгов по зарплате и госплатежам с компании ООО "Невисс-комплекс", сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов Петербургу.
Строительная компания ООО "Невисс-комплекс" обеспечивала переезд Центрального военно-морского музея, а именно его фондов и экспозиций, и участвовала в строительстве книгохранилища Российской национальной библиотеки в Петербурге. Дебиторскую задолженность в 180 млн рублей, которую установил пристав, в пользу строительной фирмы должен был выплатить один из заказчиков.
Судебный пристав обратил взыскание на дебиторскую задолженность в размере более 180 миллионов рублей, а также, согласно федеральному закону, взыскал зарплату 46 сотрудников компании на общую сумму почти в 38 млн рублей.  Оставшиеся деньги пошли на оплату долгов перед комитетом по управлению городским имуществом, Фондом социального страхования, Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом и другими, отмечается в сообщении приставов.
Гендиректор компании ООО "Невисс-комплекс"  Александр Швирикасов — фигурант уголовного дела по хищению около 1 млрд рублей, выделенных на переезд музея: ему предъявлено обвинение в пособничестве. Вторым обвиняемым по делу проходит бывший директор музея. Третий фигурант — старший офицер главного управления по работе с личным составом министерства обороны РФ Сергей Масютенко. По версии следствия, он хотел получить 10% стоимости контракта — 98 млн рублей.
По версии следствия, в конце 2010 года Минобороны и ООО "НЕВИСС-комплекс" заключили контракт по перевозке фондов и экспозиций музея с улицы Большая Морская в здание на площади Труда. Государство заплатило компании более 980 млн рублей, однако позже выяснилось, что большая часть отчетных документов была фиктивной. Фирма-подрядчик так и не закончила в полном объеме работы. В результате ущерб составил более 400 млн рублей.