На площади Ленина поставили новогоднюю ёлку

Автор фото: Сергей Коньков

На площади Ленина установили искусственную ёлку. Новогодние деревья также появились возле метро "Черная речка" и напротив гостиницы "Прибалтийская" на Васильевском острове.

В Петербурге начали готовиться к Новому Году. На площади Ленина, возле метро "Черная речка" и напротив гостиницы "Прибалтийская" на Васильевском острове уже поставили и украсили новогодние ёлки.
Однако в этом году власти Петербурга потратят на проведение новогодних праздников почти вдвое меньше, чем в прошлом году: 9,7 млн против 16 млн рублей соответственно. Деньги пойдут на концерт и фейерверк.
В частности, сокращено финансирование праздников с участием Деда Мороза. Если в 2013 году на них город выделил 3 млн рублей, то сейчас будет потрачено не более 1 млн рублей. Также меньше выделят на празднование Рождества – не 3 млн рублей, как в прошлом году, а 1,5 млн рублей. Не будет сокращено финансирование традиционного губернаторского приема – как и в 2013 году, на него потратят 3 млн рублей.
Сокращение финансирования новогодних праздников и всего, что с ними связано, уже становится традицией для петербургских властей. Так, в 2014 году Петербург потратит на украшение города к Новому году 150 млн рублей. В прошлом году на украшение 130 адресов Смольный потратил 182 млн рублей. В 2012 году из бюджета на новогоднее оформление потратили 205 млн рублей.