Красота со вкусом

Шоколад, кофе, мед, имбирь и сливки — это не рецепт блюда, но составляющие высокой косметологической кухни, на которой с применением натуральных компонентов готовятся омолаживающие, очищающие и восстанавливающие процедуры.

Шоколад

Ценный не только своими вкусовыми, но и питательными свойствами, шоколад является одним из самых полезных продуктов для кожи. B1, B2, B3, кальций и железо — вот лишь малая часть витаминов и микроэлементов, которые содержатся в нем и помогают защитить кожу от вредного воздействия окружающей среды. В Royal Thai на основе крема с энзимами какао–бобов делают расслабляющий тайский массаж и обертывание. Процедура "Шоколадное блаженство" длится 75 минут. Специалисты заверяют, что этого времени достаточно, чтобы кожа смягчилась, напиталась витаминами и восстановила состояние комфорта и природную мягкость.

Имбирь

В Bliss Spa делают разогревающую процедуру с мякотью свежего имбиря. Вместе с эфирными маслами ее наносят на тело, обертывают фольгой и оставляют на 20 минут для усиления эффекта. За это время смесь разогревает кожный покров, усиливает кровообращение и выводит токсины. Завершает все расслабляющий массаж с мягким увлажняющим кремом. "При процедуре обертывания с использованием корня имбиря и аромамасел происходит тонизация и повышение иммунитета, улучшается приток кислорода. Заряд бодрости на последующие пару дней обеспечен", — подчеркивает Юлия Овсянникова, управляющая Bliss Spa.

Кофе

Избавиться от омертвевших клеток кожи и обновить верхний слой эпидермиса поможет органический кофе из жаркой Коста–Рики, а точнее — скраб на его основе. Для лучшего эффекта перед сеансом рекомендуют разогреть кожу в сауне и уже после насладиться получасовой спа–процедурой. Помимо молотого кофе, в состав скраба входит корица, а также питательные масла жожоба и арганы. Такая смесь позволяет в минимальные сроки эффективно подтянуть кожу за счет стимулирования кровотока. Спа–терапевет салона Amoveo Spa Ольга Мамонова отмечает: "В начале процедуры мы используем масло жожоба, богатое аминокислотами. Оно размягчает ороговевший слой эпителия и подготавливает кожу к дальнейшим действиям. Затем наносим смесь из кофе и корицы. Кофе абсорбирует ороговевшие клетки, корица улучшает микроциркуляцию и провоцирует выработку продукта сальных желез. За счет этого происходит детоксикация кожи и подкожной жировой клетчатки. Такую процедуру рекомендуем проводить не более 1 раза в 10 дней: именно за этот период происходит обновление клеток кожи".

Молоко

Ученые до сих пор спорят о том, полезно или вредно пить молоко, но они едины во мнении, что этот напиток благотворно влияет на кожу, если применять его в косметических целях. До ученых об этом знала царица Клеопатра, известная миру как женщина с маниакальным стремлением к красоте. Молоко она называла одним из элексиров вечной молодости и была искушена в этом вопросе, для водных процедур предпочитала исключительно ослиное и козье. В современном мире для бьюти–целей используют коровье, как, например, в клинике эстетической медицины Best Clinique. Здесь получасовому погружению в гидромассажную молочную ванну предшествует мягкий пилинг тела со сливками и солью. Все вместе успокаивает, тонизирует и увлажняет кожу.

Мед

Улучшить обмен веществ, ускорить работу суставов, выровнять цвет кожи и помочь при нарушениях сна призван традиционный тайский массаж с медом. На протяжении 2 часов мастер с ловкостью пчелы порхает над уставшим телом, втирая в него медовый состав. За время массажа мед успевает впитаться в кожу, разогреть ее, вывести токсины и тем самым повысить иммунитет.