"Геоизол" построит дороги к спортивному комплексу Ротенберга за 373 млн рублей

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Открытый конкурс на строительство дорог к спортивно-оздоровительному центру на Бычьем острове выиграл "Геоизол", оказавшаяся единственной компанией, допущенной к участию в конкурсе. На строительство дорог планируется потратить 375 млн рублей из бюджета Петербурга.

Конкурс на строительство дорог к спортивно-оздоровительному центру и яхт-клубу на Бычьем острове выиграла компания "Геоизол", говорится на официальном портале госзакупок. Судя по протоколу вскрытия конвертов, "Геоизол" оказалась единственной компанией, допущенной к участию в конкурсе.
Помимо "Геоизола" заявки на участие в конкурсе подавали "Корпорация Евротракт" и спортивный клуб дзюдо "Ярвара-Нева". Последний занимается строительством самого комплекса на острове. Компаниям отказали в участии в конкурсе на основании "несоответствия заявок условиям конкурса". "Геоизол" и "Явара-Нева" предложили построить дороги за 373,3 млн рублей, "Евротракт" — за 373,3 млн рубля. Изначально Смольный оценил контракт в 375,19 млн рублей.
Теперь "Геоизол" должен будет построить 2 км дороги к спортивному комплексу, а также переустроить сети электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения и газопровода; укрепить берега Гребного канала, провести дождевую канализацию и установить наружное освещение. Работы должны быть выполнены к 20 декабря 2015 года.
Весной текущего года комитет по развитию транспортной инфраструктуры заявил о выделении 162 млн рублей из городского бюджета на строительство этих же дорог. По всей видимости, сейчас их стоимость увеличилась в несколько раз.
Комплекс на острове Бычий строит клуб дзюдо "Явара-Нева", который основал российский миллиардер Аркадий Ротенберг. Глава России Владимир Путин числится почетным президентом этого клуба.
Строительство спортивного клуба в 2011 году одобрил градостроительный совет Петербурга. Планировалось, что комплекс будет включать в себя спортивный центр, 12 гостиниц-коттеджей площадью 800 м2 каждая, яхт-клуб и помещение для проживания спортсменов. Общая площадь застройки составит 47 тыс. м2 на участке около 4 га. Также планируется создание парковки на 150 машино-мест.
Строительная компания "Геоизол" занимается в основном проектированием, реставрацией и строительством подземных сооружений, а также устройством фундаментов, транспортным строительством, диагностикой конструкций и геотехническими и гидротехническими работами.