"Газпром" ставит перед советом директоров "Эха Москвы" вопрос о смене Венедиктова

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ИТАР-ТАСС

Совет директоров холдинга "Газпром-медиа" решил, что 21 ноября состоится заочное голосование совета директоров ЗАО "Эхо Москвы" по вопросу о главном редакторе. Ранее Михаил Лесин говорил, что Алексея Венедиктова могут отправить в отставку, если он не согласится уволить журналиста Александра Плющева. Алексей Венедиктов, в свою очередь, говорил, что не боится увольнения и готов к отставке.

Совет директоров холдинга "Газпром-медиа" решил провести заочное голосование совета директоров ЗАО "Эхо Москвы" по трем вопросам повестки дня, в том числе о главном редакторе радиостанции, сообщил председатель совета директоров холдинга Михаил Лесин в письме главному редактору "Эха Москвы". Письмо Михаила Лесина опубликовано на сайте "Эха Москвы" в пятницу, 14 ноября.
"Уведомляю вас о проведении 21 ноября заочного голосования совета директоров ЗАО "Эхо Москвы", созываемого в соответствии с пунктами 17.1, 17.2 устава "Эха Москвы. В повестку дня внесены три вопроса: о главном редакторе радиоканала "Эхо Москвы", о редакции радиоканала "Эхо Москвы", о формате вещания радиоканала "Эхо Москвы", говорится в документе.
"Совет директоров относительно редактора может принять три решения. Первое — принять на работу — я принят, значит, не может. Второе — увеличить зарплату — я был бы счастлив. Третье — уволить. Вот все. Вот я между многократным увеличением зарплаты и увольнением", — пояснил ситуацию РИА-Новости Алексей Венедиктов. Он также заявил, что считает причиной необходимости заочного голосования отказ уволить ведущего Александра Плющева.
Ранее Михаил Лесин говорил, что Алексея Венедиктова могут отправить в отставку, если он не согласится уволить журналиста Александра Плющева. Лисин отметил, что увольнение Александра Плющева уже решенное дело. Он также рассказал, что обсуждал увольнение журналиста с Венедиктовым вечером 5 ноября. По его словам, главный редактор радиостанции назвал поступок Плющева "аморальным". Алексей Венедиктов, в свою очередь, заявил "Ленте.ру", что не боится увольнения и готов к отставке.
В прошлый четверг, 6 ноября, холдинг "Газпром-медиа", который владеет радиостанцией "Эхо Москвы", уволил журналиста Александра Плющева в обход главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова. Журналиста уволили из-за его твита о смерти сына главы администрации президента России Сергея Иванова. Плющев написал следующее сообщение: "Считаете ли вы гибель сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего ее зятя, доказательством существования бога/высшей справедливости?". Позже он удалил этот твит.