Евгения Васильева стала фигуранткой еще одного уголовного дела

Автор фото: Фадеичев Сергей/ИТАР-ТАСС

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева может быть причастна к махинациям при продаже имущества министерства обороны в Подмосковье. Возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Главная фигурантка дела о хищениях в "Оборонсервисе" Евгения Васильева может быть причастна к махинациям при продажи имущества министерства обороны в Подмосковье, сообщает главная военная прокуратура. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
По версии прокуратуры, в 2010-2012 годах Евгения Васильева и гендиректор "Центра правовой поддержки "Эксперт" Динара Билялова по заниженной цене продали земельный участок и расположенное на нем здание кафе на 88 млн рублей. При этом в роли мнимого покупателя выступило юридическое лицо "Теорема", а в реальности недвижимость купила Евгения Васильева, предполагает прокуратура. Также в сообщении ведомства уточняется, что Евгения Васильева выбирала "наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество", которые принадлежали "Оборонсервису", и продавала их по заведомо ложной цене, в результате чего образовался ущерб в несколько миллиардов рублей.
Евгения Васильева отрицает все обвинения. Она находится под домашним арестом до 23 декабря.
Ранее Евгения Васильева возглавляла департамент имущественных отношений Минобороны. В октябре 2012 года из-за махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, которые принадлежали "Оборонсервису", было возбуждено несколько уголовных дел. После этого своей должности лишился министр обороны Анатолий Сердюков и несколько других чиновников, работавших в Минобороны. Дело Васильевой содержит 12 эпизодов, женщине предъявлено обвинение по четырем уголовным статьям. По предварительным оценкам, общий ущерб от ее махинаций превышает 3 млрд рублей.